MENU

Советы крымчанам: Без веских причин давать полиции IP-адрес интернет-пользователей не обязательно

3154 0

После усиления ответственности за  сепаратизм и экстремизм в Российской Федерации начали задерживать интернет-пользователей. Крымская полевая миссия по правам человека отмечает, что крымчане опасаются оставлять комментарии, которые могут быть расценены как сепаратизм или экстремизм. Они боятся, что сотрудники правоохранительных органов могут потребовать у провайдера IP-адрес и личные данные любого интернет-пользователя. Юристы Украинского Хельсинкского союза по правам человека проверили, насколько это обосновано. 

В основе действий любого российского полицейского лежит закон №3-ФЗ от 07.11.2011 «О полиции». В законе указано, что полицейский может получить личные данные по мотивированному запросу (ст. 13.4 закона №3-ФЗ), причем только в связи с делами (уголовными или административными) или при проверке заявлений о правонарушении (т.е. если кто-то написал донос). Это означает, что полицейский должен иметь при себе документ, где есть доказательства, что личные данные пользователя ему действительно нужны, и он имеет право их требовать.

Если провайдер отказывается по устному требованию давать данные, то полицейские обычно угрожают штрафом за «непредоставление сведений должностному лицу». Имея в виду статью 19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Но в ней есть важный нюанс – предоставление запрашиваемых сведений должно быть предусмотрено законом. Это значит, что если в законе не написано, что нужно давать IP-адреса и личные данные пользователей, то провайдер обязан их не раскрывать (ст. 7 закона №152-ФЗ «О персональных данных»).

Подразделение полиции может направить запрос только в организации на подведомственной территории (ст. 12.1 закона №3-ФЗ).

В запросе, который подает полицейский, должны быть указаны:

– информация о том, какие именно данные нужны. Должно быть четко указано, что требуется IP-адрес пользователя, оставившего такой-то комментарий под такой-то статьей. Никаких общих формулировок или требований данных всех комментировавших (ст. 13.4 и 13.5 закона №3-ФЗ);

– цель получения информации (в рамках какого дела);

– ссылка на закон, обязывающий предоставлять IP-адреса в данных обстоятельствах (ст. 6.1 закона №98-ФЗ «О коммерческой тайне»);

– запрос должен быть подписан уполномоченным должностным лицом;

– должен быть указан срок, в течение которого необходимо предоставить данные.

IP-адреса относятся к персональным данным. Договор провайдера с клиентом является коммерческой тайной. Так что, если требования полиции законны, то интернет-ресурсы вынуждены предоставлять IP-адреса, но только если есть запрос, который отвечает всем вышеназванным требованиям. Если условия не выполнены, провайдер имеет полное право отказаться давать личные данные пользователей.

Александр СЕДОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини