MENU

Власть не обвиняла Тимошенко только в убийстве Кирова - Турчинов

558 0

Экс-генеральный прокурор Святослав Пискун в эфире пятого канала заявил, что, якобы, имеются показания свидетеля, который говорит, что Павел Лазоренко и Юлия Тимошенко причастны к убийству Щербаня.

Александр Турчинов в ответ на такие безосновательные обвинения Пискуна сказал следующее: «Нынешняя власть не обвиняла Юлию Владимировну, наверное, только в убийстве Кирова или разрушении каких-то исторических строений. Настолько бездарно сфабрикованы дела против нее».

«Вспомните первое дело относительно своевременно выплаченных пенсий. Эта власть считает, что пенсии украинским пенсионерам является преступлением. Именно поэтому в таком формате было выстроено первое дело, первое обвинение. Они уже будут стараться его не вспоминать. Потом преступлением было признано то, что в свое время правительство под руководством Юлии Владимировны закупило 1000 Опелей, для обеспечения транспортом сельской медицины. Отсутствие транспортных средств в сельской медицине являлось действительно серьезной проблемой. Благодаря покупке автомобилей тысячи жизней были спасены. Это также считалось преступлением. Эта же власть считает, что для сельской медицины ничего лучшего нет как велосипеды, особенно зимой, они предлагают именно на велосипедах предоставлять первую помощь на селе. То есть это было второе преступление Тимошенко», - сказал Турчинов.

«Тогда третье преступление, так называемое газовое дело. Когда сдали Севастополь, но обещания России не были реализованы относительно дешевого газа, начали искать причину и нашли ее, обвинив Юлию Владимировну в том, что она в свое время, когда Виктор Ющенко создал газовый кризис в Украине и сорвал переговоры с Газпромом. Она тогда спасла страну. В то время как Янукович и Ющенко прятались, и никто не хотел брать на себя ответственность. И именно она смогла сломать тогда ситуацию, и единственное что она могла тогда сделать, это выбить скидки для Украины и отдать государству миллионы кубических метров газа, за который Фирташ с Росукрэнерго не рассчитался. За счет этого газа мы смогли обеспечить и население, и страну дешевым газом на протяжении 2009 года. То есть забрать газ у Фирташа – это тоже признано преступлением. Эта власть вернула ему 12 млн. газа, переложив увеличение стоимости газа на население, и сейчас судит Юлию Тимошенко. Теперь и это дело валится», - отметил политик.

Александр Турчинов считает, что свидетели по этому делу дают показания против Генпрокуратуры, а не против Тимошенко. «Есть такие как Ющенко, Бойко - один из основателей РУЭ, есть такой как Грищенко министр иностранных дел, ну и Азаров, безусловно. Вот эти четыре свидетеля, которые давали показания против Юлии Тимошенко. Кстати они не имели отношения к событиям, которые происходили в 2009 году. Вот таких свидетелей они нашли. Все остальные свидетели и даже подобранные и воспитанные Генпрокуратурой и проинструктированные службой безопасности свидетельствуют «против» в этом деле».

«Теперь вспомнили о деле, которое еще Кучма пробовал возбудить, и которое еще 10 лет назад было закрыто судами, - продолжил Турчинов .- Не получается с ЕЭСУ. Давайте еще придумывать дальше и более страшное. Поскольку видят, что в мире ее поддерживают, все видят, что нет в Украине сегодня суда. Есть руины, где не происходит судопроизводство, где нет правосудия. И после заявлений, после жесткой критики практически всех цивилизованных стран и европейских и Соединенных Штатов власти нужно чем-то шокировать мир. Вот давайте придумает, что Тимошенко имеет отношение к замаху на Щербаня или еще на кого-то. Это бред».

Турчинов сказал, что недавно выступал американский прокурор Марта Борщ по поводу обвинения генпрокуратурой Украины Тимошенко, якобы к ее причастности к убийству Щербаня. Этот прокурор вел и изучал дело Лазаренко. Она была удивлена этой ложью, и сказала, что элементарно даже близко ничего нет из того, что по заказу Администрации президента рассказывает Генпрокуратура Украины.

«Нет ничего подобного в этом деле. Эти бессмыслицы, которые рассчитаны  на наших граждан, которые смотрят телевидение, а у нас, к сожалению, большинство каналов принадлежат людям с окружения президента. И там начинают рассказывать эту ложь,… ведь это же прокуратура говорит», - дополнил Александр Турчинов.

Он вспомнит события 2005 года, когда Ющенко назначил или фактически оставил на должности Генпрокурора Святослава Пискуна, который при Кучме возбуждал уголовное дело против Юлии Тимошенко. Именно Пискун подписывал решение о ее заключении. После этого назначения Пискун вышел на трибуну Верховной Рады и рассказывал всей Украине, что «Юлия Тимошенко помогла ему «встать с колен», это его прямая речь. Он понимает, какие были против нее провокации, как грубо формировалось против нее дело. И она ему своим примером, своей позицией, своим откровением помогает встать с колен. И именно Пискун подписывал все решения о закрытии всех этих дел, фиктивных дел», - завершил Турчинов.

Катерина Ризанчук [info]katerizanch, UAINFO



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини