MENU

Азаров порабощает, унижает и уничтожает страну и народ — Кужель

1391 12

Давно уже перестала читать высказывания в СМИ от нашего премьер-министра. Они крайне редко несут какую-либо смысловую нагрузку и словно скопированы с унылых выступлений лидеров КПСС эпохи застоя. С одним, существенным, отличием – даже кремлевские коммунисты в своих выступлениях никогда не позволяли себе с неуважением относиться к народу страны, в которой они правят.

Господин Азаров же с высоты печерских холмов с презрением поучает неблагодарных украинцев, упорно не желающих увидеть покращення в своих тощих кошельках, имеющих наглость «скулить» и отказывающихся брать лопаты для выращивания капусты.


Но участившиеся призывы премьера к патриотизму, раздающиеся в последнюю неделю, не могут остаться без внимания. Может потому, что особенно кощунственно они звучат в устах человека, сын которого безбедно и счастливо живет в тихой буржуазной стране Австрии. Очевидно, из элегантного особняка в элитном районе Вены патриотизм видится как-то иначе, чем в полуразрушенном депрессивном Краснодоне, жителям которого, как и всем на Луганщине, власть призывает скинуться из личных скудных доходов на ремонт прохудившихся кровель домов. Ну не хватает в казне денег для этой цели. Сотни миллионов на ремонт президентских резиденций, на вертолетные площадки с трудом наскребают, 4 миллиона в день на обслуживание президента еле находятся,– а на кровли, как и на лекарства умирающим детям ,– нет. Кроме того, без сомнения, особому приливу патриотизма крайне способствуют перемещения в роскошных автомобилях с многочисленной охраной и перелеты в чартерах, оплаченных деньгами тех самых украинцев, которым, по мнению Азарова, надлежит выращивать овощи на грядках.

А между тем, патриотизм, Николай Янович, это естественная реакция народа на отношение к нему государства. И если государство ненавидит и унижает своих граждан, взывать к пробуждению патриотизма бессмысленно. И предвыборные декорации за 30 миллионов бюджетных денег, выстроенные правящим кланом для собственного пиара на чествовании молодогвардейцев, приливу патриотизма не подсобят.

А патриоты, отсутствием которых так обеспокоен Азаров – они есть. Только не видно их за кордоном охраны из теплого светлого кабинета.

Это афганцы, которые воевали за Родину, чиновники которой потом заявляли израненным, искалеченным людям, что они их в Афган не посылали. Те самые участники боевых действий, у которых Ваше правительство, очевидно, в благодарность за патриотизм, отобрало льготы и денежные выплаты.
Это чернобыльцы, отдавшие свое здоровье ради спасения и Вашей, Николай Янович, жизни.

Это им Ваш вице-премьер два дня назад заявил, что для них в бюджете нет денег. И это правда – денег мало, а статей расходования – ох как много. На дороги к охотничьим угодьям и на малину за 600 гривен для удовлетворения изысканных запросов высокопоставленных чиновников - важнее, чем на выплаты детям войны.

И еще, Николай Янович. Вы имели смелость назвать всех, кто негативно отзывается о действиях Вашей власти, потомками предателей. Так вот. Я не только критикую Вашу власть , но и борюсь с ним всеми возможными законными способами. Но мой отец воевал и дошел до Берлина, был награжден орденами и после войны вместе с поколением, у которого Вы отобрали последние копейки, строил те заводы, которыми сегодня владеют близкие к Вашей власти олигархи. Так что с потомками предателей – неэтично вышло. Впрочем, что значат для Вас люди? Только ресурс – не более.

А герои-молодогвардейцы, на памяти о которых Вы решили попиариться в преддверии выборов, как и весь украинский народ, боролись против оккупантов, захвативших страну. Так что они были бы на нашей стороне фронта. Потому что Ваша власть тоже – оккупационная. Потому что она, как и свойственно всем оккупантам, порабощает, унижает и уничтожает страну и народ.

Никогда не понимала фразы «патриотизм – это последнее прибежище негодяев». Она казалась мне кощунственной, недопустимой. И только недавно вспомнилась цитата Островского: «Только два сорта и есть, податься некуда: либо патриот своего отечества, либо мерзавец своей жизни».

 Александра КУЖЕЛЬ

 

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини