MENU

Матрица Путина. Ее основная цель — изменить восприятие реальности, в которой мы живем

4632 0

Украина сегодня в состоянии гибридной войны. Войны, в которой основным оружием стала информация массового потребления, а тысячи смертей на фронте — лишь банальным спецэффектом. Чтобы понять, как именно в ней победить, нужно, наконец, осознать, с кем именно мы воюем.

Смерть Немцова вызвала возмущение и ужас общества не только в России, но и в Украине, Европе, США и других странах. Ужас того, что пройдена очередная точка невозврата. Теперь возврат в предыдущую Россию стал невозможен. Отныне это гибридная страна путинского тоталитаризма.

На сегодняшний день Россия больше не является страной в современном понимании этого слова. Она превратилась в огромный концентрационный лагерь. Когда-то, будучи одним из крупнейших экспортеров газа и нефти в Европу, лагерь этот был не таким радикальным и закрытым. У него был механизм экономического влияния на Европу. Большинство стран, имея такой «куш» на руках, начинают сумасшедшее развитие в сфере потребительских услуг, развлечений и новейших технологий. Делается это для того, чтобы компенсировать в будущем исчерпаемый ресурс. Но только не Россия.

Путин умело продолжил линию своих предшественников от самого Петра Первого. Для русских царей, а затем и императоров задачей было войти в элитный клуб европейских субъектов международного права. Они не до конца понимали, что это. Однако четко осознавали, что данный статус невероятно престижен. В глазах других ты становишься человеком. И не с маленькой буквы, а Человеком — с большой.

Для этого они подделали историю собственную, историю Киевской Руси, Новгородской Земли, еще ряда гибридных государственных образований и при Петре Первом выдали Великое Московское княжество за Россию, наследницу Киевской Руси, таким образом сделав ее претенденткой на субъект Европейского права.

Путин, как следствие всей этой истории, умело изучил методы своих предшественников и унаследовал амбиции наставников из СССР. Однако, вместо того чтобы подтасовывать историю (в эпоху массовых коммуникаций это стало нереально), он начал подтасовывать реальность. Потому что реальным для людей является то, во что они верят. Заставь их поверить в другое, и ты станешь их повелителем.

Для этого и был создан мощный пропагандистский режим: российский государственный аппарат + «независимые» СМИ России + армия. Путинизм стал названием новообразованного режима именно потому, что все эти подразделения, хоть и «спаяны» в целостную машину, но все равно подчиняются непосредственно Владимиру Владимировичу. Везде, где не было стабильного информационного поля, они заполонили пространство. И стали выжидать приказа своего главнокомандующего.

Наш враг не Россия. Россияне — такие же жертвы, как и украинцы. Наш враг даже не лично Владимир Владимирович. Он уже стал винтиком собственной машины. Если его не будет, машина, хоть и пострадает, но найдет кого-то другого на замену. Наш враг — режим. Его основная цель — изменить восприятие реальности, в которой мы живем, благодаря информационной войне за умы рядовых обитателей планеты. В этом случае победа для режима — признание Путина (или его преемника) путем решения общеполитических мировых проблем с ним лично. При таком сценарии Украины как государства, как геополитического игрока, как субъекта истории не существует. Мы выступаем лишь подручным средством для доказательства того, что, кто бы ни стоял у руля России, он все еще вершит судьбу мира.

Антон МАЛЕЕВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини