MENU

20 марта мы станем свидетелями самого необычного солнечного затмения

6218 0

Любителей захватывающих дух зрелищ в этом месяце ждет яркое астрономическое событие – полное солнечное затмение. Насладиться им можно будет уже через несколько дней, 20 марта. 

Солнечное затмение относится к числу тех явлений, которые люди всегда ждут с нетерпением, а затем, когда оно наступает, пытаются запечатлеть эту красоту на камеру. За последние пару лет земляне становились свидетелями кольцеобразного и частичного затмений, теперь же на очереди самый захватывающий тип затмения, именуемый полным.
 
По астрономической классификации, если затмение хотя бы где-то на поверхности Земли может наблюдаться как полное, оно называется полным. Затмение, которое произойдет 20 марта, станет таковым только для жителей Фарерских островов и архипелага Шпицберген. На территории Европы будут видны лишь частные фазы затмения.
 

Астрономы называют предстоящее солнечное затмение необычным в связи с тем, что его можно будет наблюдать даже на Северном полюсе. 

 
Совсем не повезло в данном вопросе россиянам, проживающим на территории восточной Сибири и Дальнего Востока. Из этих мест проследить за тем, как Луна закрывает собой Солнце, будет невозможно.

 

Зона видимости солнечного затмения 20 марта 2015 г. Голубыми линиями отмечены фазы затмения, синими – границы тени и полутени (в синей области наблюдается полное солнечное затмение), зелеными – моменты максимального (для данной местности) покрытия солнечного диска Луной. Ось конуса лунной тени пройдёт на минимальном расстоянии от центра Земли в момент прохождения ее (тени) через точку, отмеченную на данной схеме как «Максимум»

Подготовил Тёма ПАЛЕХА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини