MENU

Зачем кроту жениться в рыбный день?

8974 0

Когда взрослый смотрит мультики — имею ввиду умные и обстоятельные, а не издерганные от излишней коварной смеси нервозности, бравого нахальства, дотошной агрессивности, а рядом уже нет маленьких детей, которые всегда дарят тональность особого уюта от совместного просмотра (да малыши зачем-то имеют привычку взрослеть, что всегда ошеломляет родителей), так вот, поражаешься, как много нюансов ты пропустил, не отметил, а сейчас удивляешься собственному смеху, замирая на какой-нибудь картинке: вот здорово, как же ложится на сегодняшнюю жизнь, как напоминает тебе знакомых персонажей, как умненько все сработано мастерами прошлых десятилетий...

Многие мультфильмы просто врачуют во времена безжалостные, подчас бьющие наотмашь как бы мимоходом, а на самом деле продуманно и последовательно теми, кого, к сожалению, видим ежедневно на домашнем экране, и поражаешься их наивности: похоже, те всерьез полагают, что лица трепетных грешников можно легко переделать в ангелов-хранителей, и, в результате, их многолетняя преемственность удивительно постоянна, ей, кстати, мы обязаны тем, что бывшее в свое время вполне привычным — театр, выставки, книги, походы в кино — становится редкостью.

Как-то в транспорте уловила фразу из болтовни двух немолодых женщин. Конечно, они обсуждали и цены — куда без этого, сделали выводы: наш пенсионер за гривну и зайца догонит. И все же, это было не главным в разговоре. Они выплескивали яркое впечатление от взбудоражившего их спектакля и как удачно приобрели, как они пошутили «билет в высшее общество», а на самом деле льготные билеты в социальные ряды в Молодом театре — всего-то за 20 гривен, и это в наше время.

В кассе театра решила все же уточнить — правда ли это, и узнала, что да, действительно, можно насладиться всем репертуаром, идущим на основной сцене. Кстати, мне показалось, что театр сейчас на подъеме, залы постоянно полностью заполнены. Людей, привыкших к тонкому обмену веществ от прикосновения с искусством, как ни щипай, как насильственно ни отжимай, забирая заработанное, они будут сопротивляться. Востребованность духа сильней, правда, непонятно, на чем еще можно сэкономить, не такой человек найдет, а в театр — может, реже, но пойдет. Рассматриваю лица зрителей в социальном ряду. Конечно, это многократно обворованная интеллигенция во втором, третьем или (понимаю ужас формирующих бюджет страны) четвертом нежном возрасте. Налицо — разрыв шаблона — и до театра ненасытны, и еще смеются. В мире скучных декораций роскошного лука и золотой карточки так искренне не радуются. 1:0 в пользу пира духа иногда при очень скромном супчике.

В Национальном музее украинского искусства (всего за пять гривен) мгновенно растворилась среди чудом не раскраденных и не уничтоженных, а спасенных музейщиками и социально ответственными руководителями (такие, похоже, тоже бывают), подивилась тому, как быстро подчас потерянная от ежедневных новостей энергия, спружинив, вновь вернулась к норме, как физически ощущая прелесть и экспрессию микса оттенков, аллегорий, горения художников, купаясь в многоцветье — от клевера до изумруда, от терракоты до размытых чернил, понимая, что человеческая энергия конечна, но что-то подсказывает — все-таки нет. На выставке будто получила особый разводной ключ в мир ностальгического паломничества, в мир восторга.

На одном пейзаже Яблонской почти убаюкалась, как на качелях или на воздушном облачке, а между тем, мысль вприпрыжку куда-то ускакала от поэзии к прозе. Хоть между ними, если честно, и не пропасть, а всего лишь человеческая жизнь. Анализируя цветовое сочетание, поразилась, как мне помог этот пейзаж, подтвердив и мой недавний выбор взбудораживших меня своей пикантностью открытых летних сапог изумрудного цвета. Покупала их, признаюсь, зимой по прекрасной отчаянной скидке, а другого, более тихого цвета уже не было. Интересно, зачем было ввязываться в эту обязывающую авантюру, привычно ругала себя, ведь не люблю излишних претензий. Правда, у меня есть одно фольклорное платье, которое умеет притворяться легкомысленным при абсолютной консервативности дивного светло-серого оттенка. Вот и в пейзаже художницы все эти точно такие же цвета сдружились и весело хороводят. Помни — сказала себе, скоро лето и нечего сомневаться. Такой наряд не принесет плохих новостей, а пронзительной остроты, которой остерегалась, нет и в помине. Просто сочный летний акцент. Спасибо пейзажу — теперь мы подружились более чем.

Как легко, обдумывая какой-нибудь фасон, можно отвлечься — ведь совсем упустила мысль, забыла о мультфильме, который буквально на днях меня рассмешил. В мультфильме о Дюймовочке помните сцену, когда Крот приходит к Мышке и жалуется: «Я так устал, так умаялся». «От чего же, сосед?» — удивилась Мышь. «Подсчитывал свое богатство, все подсчитывал и подсчитывал, вот и устал». «Так женитесь, сосед. Вам нужна помощница». «Что? — даже обиделся Крот. — Жену ведь надо кормить, а жены — они такие прожорливые. Нет, не женюсь. 182 зерна в год не потяну, с другой стороны — всего по ползерна в день... — жалел он сам себя, все не находя свою выгоду. — Может, все-таки жениться?» — тасовал и перетасовывал он планы. Зачем, однако?

Назавтра, встретив в дивном джазовом концерте в Доме кино давнего приятеля — подтянутого и бравого и вновь неженатого, засмеялась — у тебя, как всегда, нет ничего лишнего, даже жены. «Кавалеруй пока в охотку, — засмеялась, — да и 182 зерна в год сохранней будут», — зачем-то добавила. Он точно не понял, о чем это я, уверена, давно забыв тот мультфильм. Крендель-переросток, подумала о нем без зависти, даже нежно, ведь и сама безобидно кавалерую, кокетничая с читателями в «Послевкусии». Главное — не стать старой райской птицей, но, похоже, при нынешнем раскладе это не угрожает — на зерно надо ведь зарабатывать, а райские перья из бутиков очень старят, а мне и вовсе не нужны. Если что — за вдохновением пойду к большому аквариуму в шикарном маркете. В такой, как называю свой рыбный день, и вовсе бесплатно развлекусь. Постою, понаблюдаю за дивными рыбами, похожими на людей, поднакоплю вдохновения и заработаю, возможно, и на омегу-3 жирные кислоты. Боюсь, что после таких откровений с меня срежут не 15 процентов, а все 50, хоть и не получаю зарплату, а только гонорар. Кстати, и плачу налоги.

Болтаю, болтаю, а ведь еще написать для этого надо, то есть поработать головой.

Вот и весь пир духа — кавалеруй, пока молод. Хотя и в третий раз. Ну и что...

Людмила ЗАСЕДА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини