MENU

BBC: Британские военные инструкторы приступили к тренировке украинских бойцов

6394 8

Военные инструкторы Великобритании приступили к тренировке бойцов украинской армии, воюющих с пророссийскими сепаратистами, сообщает BBC.

35 высокопрофессиональных британских военных будут работать в течение двух месяцев в Николаеве.

В программу обучения входят занятия по оказанию медицинской помощи, оборонительной тактике и обслуживанию нелетального оборудования.

Официально о готовности предоставить такой вид поддержки Украинским Вооруженным Силам было объявлено премьер-министром Дэвидом Кэмероном в прошлом месяце.

Примечательно, что с момента начала войны с сепаратистами в прошлом году долгосрочная программа по оказанию помощи Украине со стороны западного государства запущена впервые.

Напомним, что соглашение о прекращении огня вступило в силу 15 февраля в соответствии с договоренностями, достигнутыми в Минске, и в значительной степени соблюдается, несмотря на продолжающиеся единичные обстрелы.

В рамках выполнения своих обещаний об оказании помощи британским правительством также были поставлены в Украину комплекты первой медицинской помощи, спальные мешки и приборы ночного видения.

«В ближайшие недели ожидается прибытие в Украину следующих групп британских военных, но присутствие  десятков иностранных  инструкторов является не значительным прогрессом и не изменит баланса воюющих сторон»,- сказал корреспондент Би-Би-Си Том Бурридж.

Соединенные Штаты заявили, что планируют направить батальон инструкторов для специальной подготовки трех батальонов украинских военных.

По официальным оценкам ООН более 6000 человек стали жертвами военного конфликта  в Украине со времени его начала  в апреле прошлого года,  хотя, по мнению Организации, реальная цифра может быть значительно выше.

 

Оригинал на BBC

 

Перевод Андрей Сабадыр


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини