MENU

В зоне АТО куча местных отбросов, которые провоцируют обе стороны - волонтер

6769 3

Нужно понимать, что перемирие это штука очень очень относительная.

Только абсолютно наивный человек может надеяться, что после минских соглашений, все террористы вот так возьмут и начнут их соблюдать. Поэтому блуждающие минометы, ДРГ, обстрелы из гранатометов и прямой огневой контакт с применением стрелкового оружия неизбежны. И даже обстрелы из потерявшихся РСЗО, которые якобы сепары отвели. Утром отвели, вечером привели.

Но если смотреть на вещи объективно, то есть очень существенная разница, когда круглые сутки долбят из тяжелой артиллерии и когда время от время производятся обстрелы в нарушение соглашений. Именно для этой разницы и подписывались соглашения. Кроме того, не нужно забывать о группах террористов, которые работают исключительно по провокациям, обстреливая обе стороны. 

Там куча народу, которому прекращение войны не выгодно. Они смертники. Пока война, они нужны. Как только мир, они биологический мусор.
О вчерашнем обстреле, когда в Песках в присутствии миссии ОБСЕ было ранено 7 человек, уже знают все.

К сожалению это будни войны. И нужно понимать, что каждый день все равно происходят боестолкновения с потерями с обеих сторон. Это звучит цинично, но это реалии войны. Даже с отводом тяжелого вооружения.

Ругать последними словами миссию ОБСЕ нет смысла. Они просто фиксируют. Даже если бы они были на 100% на нашей стороне, то нет у них возможности и механизмов послать кару небесную на головы стреляющим.

Вчерашняя ситуация показала, что ОБСЕшники так же могут находиться в зоне поражения. С безопасностью этой ротации миссии ОБСЕ, террористы уже не считаются. Грешно радоваться, но это хороший признак. 

Мы неоднократно пересекались с этой группой ОБСЕ и ездили с ними по передовой. Они хорошо и честно работают. Но от них не много зависит. Они наблюдатели. Они фиксируют, передают дальше и там уже где то выше принимаются какие то решения. И именно эти фиксации позволили уже сегодня вполне реально ожидать помощи там, где пол года назад об этом не было и речи.Самое главное, чтоб фиксации были честными и объективными, а не теми которые были почти год до этого. Состав миссии очень сильно изменился.

Кстати о конфликте с ОБСЕшниками в Мариуполе и их вызывающем поведении.

Насколько я понял из общения с миссией, им категорически запрещены любые конфликты и нагнетания. Даже там где они правы на 100%, они признают свои неправоту, лишь бы локализовать и погасить конфликт, поэтому факт скандалов нужно просто фиксировать и передавать в руководство миссии ОБСЕ. Особо офигевших от счастья, отзывают.

Нам всем нужно понимать, что информационные диверсии ведутся против нас на всех уровнях. В том числе и подрыву доверия к тем, от кого мы ждем помощи. Подрывается доверие ко всему, откуда мы можем и пытаемся получить помощь.

Отчаявшихся людей, проще победить.

Поэтому просто фильтруем и включаем рассудок. Понимаю что без эмоций никуда, но они не должны доминировать.

Роман ДОНИК, волонтер


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини