MENU

Свежий инцидент из Херсона, подтверждающий вседозволенность Партии регионов

1633 3


Вчерашний инцидент ещё раз доказывает вседозволенность нитолько высших чинов из Партии регионов, а и простых провинциальныхагитаторов.

5 октября в Херсонесостоялся товарищеский матч междуфутбольными командами УМВД Украины в Херсонской области и ветеранамифутбольного клуба «Динамо Киев». Но насладиться игрой автор этих строк так и несмог. 

 

Перед началом поединка, через дорогу от стадиона несколькодесятков человек одевали футболки с символикой партии власти и разматывалифлаги. Естественно , что я начал фотографировать. Сначала был сделан снимокобщего плана, издали, а потом - я подошел поближе к тому месту, где мужчина спакета раздавал синие футболки с маленьким логотипом «Партия регионов» насердце. 

Увидев фотоаппарат «счастливые» обладатели футболокотворачивались, но вот активный агитатор, тот что раздавал майки, кинул благоедело и на повышенном тоне задал вопрос: «А ты разрешения спрашивал?». 

Стоить отметить, что в Украине нет законов, запрещающихфотографировать в общественных местах. Тем более, как гражданин самой большойстраны Европы, я руководствовался статьей 34 Конституции Украины: 

Каждый имеет право свободно собирать, хранить, использоватьи распространять информацию устно, письменно либо иным способом – по своемувыбору. 

Закрывая рукой объектив фотоаппарата, угрожая разбитьтехнику об голову, не обращая внимания на мои слова о том, что я журналист,сторонник Партии регионов нарушил Закон Украины «Об информации»: 

Умышленное воспрепятствование законной профессиональнойдеятельности журналистов влечет уголовную ответственность в соответствии сУголовным кодексом Украины (2341-14). 

Далее, взяв за руку, агитатор повел меня к какому-то ЮриюПавловичу. Опять же таки, на просьбы отпустить мое запястье, человек не обращалвнимания. 

«Юр Палыч, я ему говорю, что нужно спросить разрешение,прежде чем фотографировать» - говорит регионал.В этот момент я предоставляюудостоверение журналиста(пока мы шли, я доставал «ксиву» с рюкзака)со словами:«Смотрите, пожалуйста».

«Бело-голубые» начали указывать мне, чтобы я повесилудостоверение на шею. На эту «просьбу» они услышали отрицательный ответ. «Тогдаиди отсюдова» - ответил Юрий Павлович.

Далее авральная ситуация достигла апогея. Неизвестно откудавзявшийся ещё один сторонник Партии регионов, начал вырывать мое удостоверениежурналиста со словами: «Дай посмотрю».

В этот же момент к месту событий подбегает девушка,вфутболке с логотипом Партии регионов, начинает фотографировать и/или сниматьменя на видео.

Мне ничего не оставалась делать, как разворачиватьсяиискать патруль милиции. Через несколько минут я нашел страж порядка.Рассказав, что случилось, я услышал:«Вызывайте наряд милиции, у насдругое задание».

Наряд милиция я не вызывал. Во-первых, я понимал,что«регионалы» будут идти на стадион и я снова смогу с ними пересечьсяизапечатлетьих лица, чтособственнопозже я и сделал.Во-вторых, на это были свои технические причины.

Опять же таки, на стадионе не обошлосьбезэксцессов. Человек в синей футболки с логотипом всем известномпартии, подходит и берет руками моеудостоверение,которое ктому моменту висело на шее( Я выполнял редакционное задание, находился наместе событий). Конечно же, его(ред.-удостоверение) я забираю со словами, ктоВы такой и,собственно, что Вам нужно. На это я услышал смех ифразу:«А ты кто такой?». Как позже выяснилось, это былдепутат однойиз районных рад города Херсона.

Депутат одной из районных рад

Сегодня такие случаи не редкость, и, на первый взгляд -пустяки.

Но, я занимаюсьсвоейпрофессиональнойдеятельностью, на моейсторонезаконодательствоУкраины. Почемуопределеннымлюдямможно открыто нарушать закон? Почему некоторым людям можно брать человека заруку и вести внеизвестномнаправлении? Почему хамство,невоспитанность, аморальность - преобладает у тех, кто заботиться о нашейсоциальной,экономической, политической... жизни?

p.s.Идя домой, я впервые думал о том, чтобы покинутьэту страну. Ячувствовалсебяуниженным, нони какжурналист, ни как гражданин, а в первую очередь - как человек. Почему какое-то,извините, быдло, "тыкает" , отводит, угрожает такому же по правам и обязанностямчеловеку?Почему все это в моей стране, почему все это в нашей с Вамистране? 

Фото со стадиона: Юрий Павлович(слева), сверху-вниз - Депутат районной рады. Человек,который раздавал футболки.Человек,который вырывал удостоверение

Евгений Приходько, журналист независимого интернет-издания "Херсонськие вести"


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини