MENU

Русский язык в Киргизии могут лишить официального статуса

7156 26

Можно с полной уверенностью запускать мантру "Путинспаси!" ведь не прошло и полгода (точнее двух недель) после визита президента Киргизии в Санкт Петербург, где он встретился с появившимся из неоткуда Владимиром Путиным, как глава Национальной комиссии по государственному языку Эгемберди Эрматов предложил лишить русский язык официального статуса.

Вся соль заключается в том, что до сих пор в Киргизии, министерства и госучреждения продолжают вести документацию на русском языке, ссылаясь на конституционную норму об официальном статусе русского языка, лишь исключение которой из Конституции Киргизии сможет решить подобную проблему дискриминацию киргизского языка.

Проблемой данной инициативы может стать мораторий на изменения Конституции, введенный до 2020 года и чем с легкость воспользуются в комитете по правам человека, частично лоббирующего интересы России в Киргизии. Единственный путь изменения конституции Киргизии до окончания моратория - проведение референдума.

Что же, примечательно - соседи и бывшие колонии в границах совка продолжается неспешно и осторожно отдаляться от своего высокодуховного партнера. В той или иной мере, но без государственной и национальной самоидентификации не может быть и нации. Многие этот процесс, порою болезненный, уже прошли, кому-то только суждено будет разорвать мировоззренческие цепи из далекого, уже давно ушедшего, прошлого. И референдум, по такому вопросу это очень серьезный шаг и если он состоится не исключено, что на следующий день в Киргизии появятся фашисты... Готова ли Киргизия к такому развитию событий?

zloy-odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини