MENU

Украине не остановить СПИД после заражения 2% населения

620 0

Завтра активисты «Люди, живущие с ВИЧ» (ЛЖВ) пришлют письма от детей с ВИЧ-инфицированных семей с просьбой профинансировать соответствующую государственную программу: 500 писем из них будут направлены президенту и еще полторы тысячи - другим чиновникам, сообщает Леся Оробец [info]lesyaorobets

Уже не является стратегической тайной то, что по динамике распространения ВИЧ, Украина почти догнала африканские страны.

На сегодняшний день инфицированы 1,6% наших сограждан. Как только эта цифра превысит отметку в 2% - мы потеряем всякий контроль за эпидемией и не сможем остановить ее распространение вообще. После этого количество ВИЧ-инфицированных будет неуклонно расти.

Еще 10 лет назад в Великобритании динамика распространения болезни была почти такой, как и у нас. Но: они ввели национальную стратегию, чтобы остановить эпидемию. Один из ключевых элементов этой стратегии - ежедневное обеспечение ВИЧ-положительных ретровирусными препаратами, которые снижают возможность передачи инфекции от больного почти до нуля. Например, если ВИЧ-инфицированная мама употребляет ретровирусные препараты, она на 99% родит здорового (и точно не ВИЧ-положительного) ребенка! Так, в Британии рождается 0% ВИЧ-инфицированных детей, у нас 6,3% (240-250 детей ежегодно). Сегодня целый ряд адекватных людей пытается найти государственное финансирование на приобретение этих препаратов, чтобы остановить эпидемию. 

Напомним, зарегистрирован первый случай излечения от СПИДа. Американец Тимоти Рэй Браун стал первым человеком, у которого зарегистрировано излечение от СПИДа.

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини