MENU

Волонтер рассказал, как бюрократия тормозит принятие важных решений

5668 1

Ненавижу систему‬. Согласно законов прошлого года за мобилизованным сохранялось место работы и выплата заработной платы на 12 месяцев. Хорошо или плохо? Для мобилизованных хорошо, а для бизнеса - плохо. Но война, тревога-опасность и у бизнеса нет вариантов. Или мы сохраним страну, или бизнеса не будет. Как-то привыкли, ок.

15 января ВР принимает Закон №116-VIII, в котором расширяет эту норму. Теперь если мобилизованный перешел на контракт, то его место работы и заработная плата сохраняются за ним на весь срок "особого периода". Очень хорошо (для мобилизованного).

Вдогонку (мы ведь о сроках и планах мобилизации знали зараннее) Департамент финансов МО начинает разработку изменений в постановления Кабинета министров. При переходе на контракт мобилизованный будет получать разовую премию, в размере:

- солдаты 8 минимальных зарплат - 9744 грн
- сержанты и старшины 9 минимальных зарплат - 10962 грн
- офицеры 10 минимальных зарплат - 12180 грн

Таким образом имеем ОЧЕНЬ НЕПЛОХУЮ материальную мотивацию: заработная плата по месту работы (да, не будем про конверты и серые зарплаты), заработная плата в ВСУ (а если в АТО, то еще и премия) и плюс - премия за продолжение службы. Экономическая выгода для МО проста и понятна.

Так вот... Чтобы принять это постановление, которое будет прямо экономить бюджетные деньги (не надо призывать, учить и т.д.) проект нужно было согласовать в:

- МВД
- СБУ
- СВР
- УДО
- Государственная служба специальной связи и защиты информации
- Министерство инфраструктуры
- Министерство финансов
- Министерство экономического развития и торговли
- Министерство социальной политики
- Министерство юстиции

Вам надо теперь сказать, что проект постановления согласован только сейчас, спустя полтора месяца после начала "забега согласований"? А теперь еще на Кабмин выносить. И там пробивать.

Юрий БИРЮКОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини