MENU

Возврат в «лихие девяностые». Что будет с Донецком при такой тенденции в перспективе?

4840 0

Донецк вернулся в «лихие девяностые» с их привычными разборками между бригадами, расстрелами конкурентов и борьбой «крыш» за сферы влияния. Только вооружена «новая братва» посерьезнее, а на смену зеленым штанам и кожаным курткам пришел камуфляж и георгиевские ленточки. И риторика ведется не столько «по понятиям», а в формате политики и борьбы «республики» против «хунты». В остальном – все совпадает. На каждый доллар есть несколько вооруженных претендентов. И если делить его поровну – по справедливости не получается.

Несколько дней назад центр Донецка содрогнулся от серьезного ночного боя – назвать произошедшее в районе Набережной и проспекта Ильича простой перестрелкой трудно. Стреляли в нескольких местах, к месту боестолкновения подтягивались подкрепления. Утром на мостовой были обнаружены две сгоревшие и одна расстрелянная до состояния металлолома машины. Остальные разъехались. Количество погибших и раненых неизвестно. Так называемая «полиция ДНР» пытается представить этот бой, как пьяную разборку между боевиками разных отрядов. Хотя, причиной конфликта могла быть не только «внезапно возникшая личная неприязнь», как пишут в протоколах, а вполне конкретные «предъявы» по бизнесу.

Далее события развивались не менее жестко. Прошлой ночью на перекрестке Ватутина и Челюскинцев был убит один из полевых командиров ДНР Роман Возник (позывной "Цыган"). По предварительным данным, машина боевика была расстреляна из автомобиля Шевроле синего цвета. В этом случае списывать убийство командира боевиков и его охранника на пьяный конфликт не стоит и пробовать. Как и сочинять истории про украинские ДРГ, прочесывающие ночной Донецк. Это война между вчерашними соратниками. И война исключительно за деньги.

Главный бизнес для командиров боевиков сегодня – контрабанда. Уголь и металл уходят в Россию, нефтепродукты – оттуда в Донецк. Приличный кусок дает «работа» с Украиной – контрабанда продуктов и товаров, обнал денег с карточек. Ну и дань с предпринимателей, хоть чем-то зарабатывающих на оккупированной территории. Именно за контроль над этими сегментами полевые командиры расстреливают друг друга, взрывают, бросают в подвалы. Рядовым приходится довольствоваться зарплатой и пайками – славные времена тотального отжима уже прошли, теперь каждый коммерсант под кем-то, а с мирных дончан взять особо нечего.

Последним сегодня тяжелее всего. Работы в Донецке, за исключением службы в «ополчении» или обслуживании структур ДНР, практически нет. Сфера услуг и торговли жива, но не в состоянии обеспечить куском хлеба оставшихся в городе людей. Пенсий и пособий нет. Про цены мы писали – зашкаливают. Для многих единственной возможностью выжить стала гуманитарная помощь. И таких становится все больше – по данным штаба Ахметова в апреле количество гуманитарных наборов продуктов для Донецка придется удвоить – до 500 тысяч. Потому что не хватает. И эта тенденция очень убедительно характеризует ситуацию – в городе все больше безработных, у людей все меньше денег, отложенное «на черный день» подходит или уже подошло к концу. Это дно.

Ключевой вопрос – что будет с Донецком при такой тенденции в перспективе. Полевые командиры будут и дальше отстреливать друг друга в расчете на результат «всех убью один останусь». Но свято место пусто не бывает – эта война бесконечная. Работы будет все меньше, голодных все больше. Рано или поздно командиры боевиков от ночных расстрелов перейдут к масштабной войне банд – центробежность процесса очевидна. А гуманитарной помощи перестанет хватать – потребности региона растут быстрее, чем возможности благотворителей. Девяностые не могут длиться вечно…

Кирилл САЗОНОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини