MENU

Простая, но важная истина: Жизнь в этой стране зависит только от нас

6423 6

Фото: volynpost.com

 

Я сейчас важную вещь напишу.

Часто приходится слышать от переселенцев из Донбасса и тех, кто живет на захваченных территориях упрёк: "Что сделала для нас Украина? Украина нас бросила, оттолкнула! Желание быть украинцем пропадает." 

Среди тех, кто так говорит, есть и мои знакомые, приятели, друзья. И мне кажется, они не правы. Что они не поняли про нынешнюю Украину самого главного. И вот почему. 

Не снимая ответственности с власти за проколы, про*бы, тупость, а иногда и преступления, думаю, мало кто из нас считает, что власть и Украина - это одно и то же. Не знаю, может это такое особое влияние России на Донбассе, что разумные люди там, во-первых, не разделяют страну и государство. А во-вторых считают, что Украина им должна, в смысле, обязана. И только, если количество отданого Украиной превысит твой собственный вклад, тогда страну можно любить и считать себя гражданином. 

Нет, я искренне считаю, что мы содержим государство и должны требовать от него решения наших проблем. Но, перед нами в ответе государство, то есть, аппарат чиновников. А не Украина, как наш дом, наша страна, уж простите за пафос.

И оказавшись в беде, ты сам в первую очередь должен заботиться о себе, своих проблемах. Да, требовать от государства и власти. Драть с чиновников ремни и спускать три шкуры. Но не перекладывать ответственность за свою судьбу на Украину. 

"Ответственность". Вот оно, это слово. "Ответственность" от слова "ответ". Судьба задаёт тебе вопрос: "Что ты будешь делать, когда тебе станет плохо? Когда начнется пиздец?". 

И, в этот момент, мне кажется, ответственный человек даёт судьбе ответ: "Я буду делать то-то и то-то." 

Например буду волонтером, чтобы обеспечивать фронт. Или добровольцем, чтобы остановить врага. Или просто хорошо делать свою работу, чтобы чуть-чуть улучшить страну в тылу. Или спасать свою семью от нашествия.

Значит ли, что за свой ответственный поступок, ты получаешь право чуть больше других поиметь со страны? Вовсе нет. 

Потому что, если ты делаешь это искренне, то ты делаешь это не для Украины. Ты делаешь это для себя. Потому что ты и есть Украина!

У меня в доме напротив на балконе висит наш флаг. 

Наш самый красивый и самый понятный сердцу желто-синий флаг. Иногда вижу на том балконе хлопца, который его повесил. Он повесил его прошлым летом, когда русские наступали на Донбасс и волна патриотизма захлестнула многих. Но прошло время, война немного утихла, но он не снимает флаг. Потому что он повесил его не для Порошенко и не для меня. Он повесил его для себя. Чтобы помнить о том, что завтра Порошенко и Яценюк, за плохое решение наших проблем, получат пендель под зад. И уйдут из политики. 

А Украина останется. И его сын точно так же будет поднимать флаг. И внук. И сын внука. И далее.

И вот это наше право требовать с политиков и не снимать при этом с себя ответсвенности и есть та Украина, за которую мы боролись и мёрзли прошлой зимой. За которую сотни лучших людей отдали свои жизни. Отдали, не сказав ни слова про то, что Украина им сильно должна.

Повторюсь. Всё это вовсе не значит, что мы должны разойтись по "крайним хатам" и цепляться за жизнь в одиночку. Нет!

Это просто значит прочувствовать простую вещь: жизнь в этой стране зависит только от нас. От каждого из вас, кто прочел этот пост до конца.

Слава Украине!

Дмитро Гнап


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини