MENU

Как избежать обмана в интернете

4900 0

Приобрести качественный товар по выгодной цене — естественное желание любого покупателя. Но иногда за заманчивыми предложениями скрываются мошенники. За годы работы на рынке Groupon выработал строгие критерии отбора, которые проходят все потенциальные партнёры. Но не обязательно быть специалистом, чтобы отличить действительно выгодное предложение от фейка. В большинстве случаев достаточно проявить здоровый скептицизм, не верить на слово красивым обещаниям и не лениться проверять информацию. 

Схемы мошенничества

Избежать неприятных ситуаций поможет знание основных схем, используемых мошенниками. Вот самые распространённые из них.

ПОДДЕЛКА ТОВАРОВ популярных брендов — одна из самых распространённых схем на сегодня в Сети. Клиенту предлагают купить продукцию известных и дорогих торговых марок — кофемашины, смартфоны, кухонные приборы, кроссовки и другие товары — с большой скидкой. После оплаты покупатель получает дешёвую подделку, которая не стоит заплаченных денег, или бракованную вещь.

ТОВАР НАВЕЧНО ПРОПАДАЕТ на складе, таможне, вместе с курьером. Как только клиент оплачивает заказ, продавец начинает тянуть время, ссылается на разные обстоятельства, просит подождать и не беспокоиться, а потом и вовсе перестаёт отвечать на звонки и письма.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ РАСХОДЫ, о которых не сообщалось ранее. Иногда клиент по акции может получить лишь часть услуги, за остальное его просят доплатить. Например, во время уборки помещения уборщик протирает лишь пыль с видимых поверхностей и отказывается выполнить остальную работу без доплаты. Или же услуга оказывается только в комплексе с другими услугами, за которые необходимо заплатить полную стоимость. Например, салон красоты отказывает в окрашивании волос, пока клиент не оплатит такие процедуры, как стрижка и укладка.

ФАЛЬШИВЫЕ ФОТО для привлечения внимания. На фото в рекламе отеля или дома отдыха изображены красивые интерьеры, опрятный и улыбчивый персонал, а в действительности клиент получает грязное помещение с обшарпанными стенами, где уж точно не хочется провести выходные.

НЕСУЩЕСТВУЮЩИЕ УСЛУГИ от компаний, которых нет. Поверив обещаниям рекламы, клиент оплачивает услугу по спецпредложению, а потом выясняется, что название компании-продавца здесь слышат впервые или заведения, оказывающего подобные услуги, по указанному адресу не существует. При такой схеме мошенники постоянно откладывают оказание услуги под разными предлогами. В итоге срок действия акции истекает, а поставщик услуги пропадает. 

На что обратить внимание

Чтобы заманить интернет-пользователей и усыпить их бдительность, мошенники расставляют в Сети ловушки. 

МАГАЗИН МОШЕННИКОВ В СОЦСЕТЯХ может выглядеть так: единственным источником информации о предложении является страница в одной из популярных соцсетей. С первого взгляда страничка кажется живой: много подписчиков, видео и фотографии, публикации в ленте. На что стоит обратить внимание? Во-первых, полистайте ленту, почитайте историю. Как правило, страницы мошенников имеют короткую историю — от одной до нескольких недель. Далее обращаемся к подписчикам. Выберите человек десять из группы и напишите им сообщения с просьбой рассказать о своём опыте использования товара/услуги, что им понравилось, на что они посоветуют обратить внимание. Фейковые подписчики обычно понятия не имеют о деятельности компании.

САЙТЫ-ОДНОДНЕВКИ делаются на коленке или копируют популярные шаблоны. Таких одинаковых сайтов может быть много, меняется лишь имя в адресной строке браузера. Их легко определить по выставленным напоказ отзывам клиентов, которые якобы воспользовались услугой или купили товар и остались очень довольны. В основном это фейковые комментарии, которые кочуют с одного сайта на другой. Вставьте такой комментарий в обычный поисковик и если получите длинный список выдачи сайтов, где искомый комментарий повторяется слово в слово или разница незначительна, то компании доверять не стоит, на 99 % с товаром/услугой что-то не так.

КОМПАНИИ-ПУСТЫШКИ имеют очень красивые сайты, где на первый взгляд есть вся необходимая информация. Даже выставлены сертификаты и лицензии. Вот на них стоит обратить особо пристальное внимание и тщательно изучить. Часто сертификаты, размещённые на сайте, бывают ненастоящими или принадлежат другим юридическим лицам. Один из факторов, демонстрирующих надёжность компании, — размещённые на сайте юридический адрес и реквизиты. По реквизитам любой желающий может проверить компанию через веб-сервисы налоговой службы. И даже поискать информацию на сайте Арбитражного суда на предмет судебных претензий к компании.

Как не стать жертвой мошенников

1)ПРЕЖДЕ ЧЕМ КУПИТЬ ТОВАР у непроверенного продавца, прочитайте внимательно все условия, поищите надписи мелким шрифтом, проверьте информацию на официальном сайте бренда в списке партнёров. Если единственное доказательство — текст на сайте продавца, попросите предоставить вам документы, что компания является официальным дистрибьютором марки, и соответствующие сертификаты на товар. По закону сертификат должен быть предоставлен по первому требованию покупателя. Если вы не получили их в течение нескольких дней, а поставщик начал юлить — стоит насторожиться.

2)ПЕРЕД ТЕМ КАК ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ПРЕДЛОЖЕНИЕМ, позвоните по указанным телефонам, уточните, все ли условия вы поняли верно. Если место находится неподалёку, зайдите посмотреть, как всё выглядит на самом деле. Соответствует ли помещение, действительны ли заявленные цены.

3)ЕСЛИ СОМНЕНИЯ ОСТАЛИСЬ, поищите информацию в интернете: изучите сайты с отзывами, комментарии на форумах и социальных сетях. Если компания была замечена в махинациях, вы обязательно найдёте следы. Конечно, в интернете преобладают плохие отзывы: негативным опытом пользователи делятся чаще, чем позитивным. Обращайте внимания на те комментарии, где преобладает аргументация, а не эмоции. Также можно проверить подлинность фотографий, которые есть в описании предложения, через Google или «Яндекс».

4)ПРОЧИТАЙТЕ ЗАКОН О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ, изучите хотя бы несколько основных статей. Недобросовестные продавцы часто пользуются юридической неграмотностью клиентов.

Что делать, если вы всё же попались

1)ЕСЛИ ВЫ ВСЁ ЖЕ СТАЛИ ЖЕРТВОЙ мошенников, сразу обратитесь в ближайшее отделение полиции. Ваше заявление должны зарегистрировать и присвоить номер. Сообщите правоохранительным органам как можно больше информации о предполагаемых преступниках.

2)НАЛИЧНЫЕ РАСЧЁТЫ СИЛЬНО ЗАТРУДНЯЮТ ВОЗВРАТ ДЕНЕГ, старайтесь пользоваться банковскими картами, по возможности кредитными. К сожалению, банки более активны в спасении кредитных средств, нежели собственных средств клиента. Сделайте отдельную карту с небольшим лимитом для оплаты покупок в интернете, так вы снизите риск пострадать от мошенников, оперирующих в сфере безналичных платежей.

3)ЧТОБЫ ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ, заплаченные недобросовестному продавцу, вам нужно обратиться в свой банк и опротестовать платёж. По правилам крупнейших платёжных систем, таких как Visa и Mastercard, платёж за неполученный товар или услугу может быть отменён. Банк свяжется с платёжной системой и сообщит, что вы не получили товар или услугу. Конечно, это потребует определённого времени и усилий, но это один из самых действенных способов вернуть свои деньги. 

Katerina BEREZINA


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини