MENU

Чиновник-"труповед" из Ростова: Никогда не подпишусь хоронить ополченцев

8031 10

В своём новом посте Денис Казанский продолжает резонансную тему захоронений на ростовском кладбище

После публикации спутниковых фотографий стремительно растущего кладбища в Ростове, в Украине предположили, что захоронения могут принадлежать погибшим в Донбассе боевикам, а журналисты российской Газеты.ru поехали на кладбище и расспросили администрацию о том, откуда взялось так много свежих захоронений.

В ответ на вопросы корреспондентов, начальник отдела администрирования службы городских кладбищ Валерий Зыков рассказал, что в могилах лежат обычные жители Ростова, неопознанные трупы которых подбирают на городских улицах.

"Все согласно документам, которые дает морг. У нас такого нет, чтобы привезли, втихаря вывалили и закопали. Я бы давно за это в тюрьме сидел. Никогда не подпишусь хоронить ополченцев или кого-то неположенного. На некоторых белых табличках есть имя и годы жизни, другие с безликими «НМ» (неизвестный мужчина) и «НЖ» (неизвестная женщина), примерной датой смерти и примерным возрастом («40–45 лет», «60–70 лет», «40–50 лет»). Разброс большой – от 30 до 80 лет"

Зато председатель ростовского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Александр Кожин в разговоре с журналистами признал, что в безымянных могилах могут быть похоронены российские солдаты. Только погибшие не в Украине, а в Чечне.

– Ту войну у нас тоже называли «контртеррористическая операция», зеркально похоже на нынешнюю Украину. Так вот, на железнодорожных путях – есть такая развилка в сторону Таганрога – скопилось много рефрижераторов с человеческими останками, пришедших с чеченской войны. Уже не знали, что с ними делать, лаборатория ДНК не справлялась. Наверное, на уровне государства приняли решение захоронить их здесь. Надо отдать должное, не в братской могиле, а каждого по отдельности, – рассказал Кожин российским журналистам.

Для чего или для кого понадобилось освобождать рефрижераторы именно во время войны в соседнем Донбассе, Александр Кожин не пояснил.

А вы как думаете?

Frankensstein


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини