MENU

Краткие впечатления о выставке вооружений в Петровцах

9023 10

Краткие впечатления о выставке вооружений. Выставка была очень небольшой, и наверное, ее идеей было показать то, что можно быстро купить, или то, что было куплено только что для национальных силовых структур. 

Были модернизированные ЗРК С-125 "Печора" - украинская модификация "Волынь", модернизированный радар ПВО П-18 - новая модификация. Техника старая - но зато у нас она есть на складах, и восстановление ее стоит очень недорого. Ну и экспортный потенциал есть, потому что этих советских образцов много по всему миру - такое можно было бы и продавать. Показали только прибывший и видавший виды "Хамви", БТР-3, "Барс" - это бронеавтомобиль, который пытается создать корпорация "Богдан" на шасси "Форда", и "Саксон".

Экипаж "Саксона" был не очень доволен машиной, но, конечно, на этой технике в бой идти нельзя, она для конвойных операций на автодорогах - вполне сгодится. Это машина для штаба или для связи, или просто для охраны конвоев на шоссе. Были гранатометы производства "Ленинской кузни", пулеметы, винтовки - "Барреты" американские калибра 12,7мм, например. В общем, ничего такого эксклюзивного и удивительного, но приятно на все это посмотреть.

Очень жаль, что мы не увидели систем связи. Увы. Мне кажется, любая выставка оружия без демонстрации систем связи не может считаться полноценной.

Мне было интересно у стенда с беспилотниками - вот на это я потратил время. Две украинских компании предлагали разведчики с хорошими характеристиками - до 20-30 километров радиус действия. Они активно применяются в зоне АТО. Показывают замечательные результаты. Меня это заинтересовало. Да, это не "Предэйторы" - но за ту цену, которую за них просят это очень интересно, как минимум для применения на тактическом уровне рота-батальон. Попросил ребят дать мне контакты воинов, которые применяли эти машины в АТО, чтобы взять у них интервью и сделать таким образом неофициальные войсковые испытания и сравнения.

Пора бы. Тогда мы увидим, что и сколько стоит в деле. Цены на беспилотники в принципе вполне приемлемые, чтобы оснащать такими машинами целые части - вопрос только в степени надежности и эксплуатационных характеристиках. Третий стенд показывал перспективный комплекс артиллерийской разведки с беспилотником как частью интегральной системы обмена данными, целеуказания и управления огнем. Посмотрим. Пока летного образца нет. Но, конечно, для армии сейчас наиболее выгодно чтобы на батареи поставлялся полный комплект - беспилотник - канал связи - станция управления огнем и баллистический вычислитель - центральная наводка орудий. Мне понравилось, что разработчики начинки беспилотников думают о проблеме помехозащищенности, разрабатывают инерциальные навигационные системы, независимые от спутниковых навигаторов. 

Что ж, будем писать скоро о беспилотниках.

Юрий БУТУСОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини