MENU

Россияне в магазинах Беларуси устраивают драки за дешевый фарш

1777 0

После падения курса белорусского рубля россияне массово едут в приграничные города Беларуси и скупают продукты питания и другие товары по низким, по сравнению с российскими, ценам. Об этом пишет на своей странице в Гайдпарке Олег Горбунов.

В итоге в магазинах образуются очереди, продавцы завышают стоимость продуктов, видя спрос среди россиян, и предпочитают отдавать товар перекупщикам, усиливая дефицит внутри страны. Местное население начинает выражать недовольство сложившейся ситуацией, а в некоторых случаях доходит до драк. Так, в Мстиславле, который расположен в 13 км от российской границы, в очереди за молоком произошла драка.

Местная жительница зашла в универмаг в обеденный перерыв. Некая россиянка в ответ на просьбу женщины  пропустить ее без очереди неожиданно обрушилась на нее с унизительными оскорблениями, причем в адрес белорусского народа в целом. В итоге перепалка между женщинами переросла в потасовку, к которой присоединились еще около десяти человек с каждой из сторон.

«Вызванный наряд милиции разнял заляпанных молоком и сметаной дерущихся, русских отпустил, а гордую женщину забрал с собой», - пишет блоггер. Впрочем, местные власти эти сведения опровергают. Как заявил первый заместитель председателя Мстиславского райисполкома Александр Прокопов, россиян в белорусские магазины действительно стало приезжать больше, но никаких конфликтов между представителями братских народов нет.

В белорусской блогосфере между тем пишут о настоящем «нашествии» перекупщиков из России. «Как только курс рубля обвалился, город заполонили мешочники с востока. «Осада» Мстиславля длится уже месяц четвертый: русские буквально прицепами вывозят еду, одежду, технику. В выходные у рынка половина автомобилей с российскими номерами, а в центральный универмаг местные жители стараются не заходить - там постоянные очереди из мешочников, которые выгребают все, включая местный фарш, который беларусы брезговали покупать даже домашним животным. Одежду и обувь русские покупают не меряя, по несколько комплектов...» - пишет блоггер lesnoi-slon.

Власти признают, что белорусским предприятиям выгоднее продавать россиянам.

 UAINFO



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини