MENU

В марте инфляция установила антирекорд за все время существования гривни

7736 15

Как только что сообщил Госкомстат, в марте текущего года потребительские цены в Украине выросли на 10,8%, а к марту прошлого года — на 45,8%. Ничем иным, как гиперинфляцией, эти цифры инфляции назвать нельзя... Думаю, надо срочно созывать СНБО...
За все время существования гривни — с сентября 1996 года — столь высокой инфляции в Украине не было. Выше она была только в предыдущие несколько лет, которые получили название периода гиперинфляции.
Причем, что интересно, в марте не только прекратилась девальвация гривни, которая была основным инфляционным фактором в предыдущем месяце, но даже произошло ее существенное укрепление по отношению к пиковым значения курса в феврале (в один из дней февраля курс достигал 40 грн за долл).
Напомню, 1 марта я предсказал, что февраль 2015 года может стать рекордным по инфляции, и что она составит не меньше 5-6%. Главной причиной чего являлся резкий обвал гривни в 20-х числах февраля и скачок потребительских цен на фоне возникшей в связи с этим паники населения. 
Обнародованные через пять дней Госкомстатом показатели подтвердили тот мой прогноз — месячная инфляция в феврале составила 5,3%, а годовая — 34,5%.
А столь ужасных показателей инфляции в марте, если честно, я не ожидал...

Экономика от Пророка


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини