MENU

Государство должно определиться: отказывается оно от своих граждан или нет - Карасев о пенсиях в зоне АТО

6355 12

Государству Украина пора определиться со своим отношением к жителям оккупированных территорий. Кто они – наши граждане или пособники оккупантов, враги? Недавно Киевский апелляционный админсуд принял решение о незаконности остановки социальных выплат на неконтролируемых территориях. Кажется, все логично – в законодательстве нет понятия «коллективная ответственность». Страна не имеет ни юридического, ни морального права наказывать своих граждан за то, что их дома оказались на захваченной боевиками территории.

Но власть упорно лукавит. Замминистра юстиции Севостьянова считает, что выполнять судебное решение стоит лишь после восстановления контроля над Донбассом. Странное заявление. Никто не заставляет правительство загружать инкассаторские машины наличными и переправлять их через «линию фронта» прямо в руки бандформирований. Есть совершенно безопасные механизмы. Скажем, можно просто перечислять пенсии на карточки. А уж люди пусть сами решают, как их забрать.

Идею «пенсии – после возврата контроля» пытаются прикрыть демагогией о важности блокады Донбасса. Дескать, каждая копейка, которая попадет на подконтрольные территории, будет служить исключительно террористам. Но давайте честно признаемся - пенсионеры Донецкой и Луганской областей своим трудом заслужили пенсии. И им должно быть безразлично, где государство Украина их возьмет. 

Нам говорят – пенсии невозможно платить, так как предприятия Донбасса не платят в бюджет налоги, откуда же взяться пенсиям? Но, исходя из той же логики, нельзя платить пенсии десятку оставшихся в забитом селе пенсионеров. Там тоже никто не работает и не платит налоги. И машиной в село по весенней распутице не доедешь. Значит, вычеркнуть пенсионеров из реестра? Интересно, что под давлением Запада решения в пользу жителей неподконтрольных территорий все же принимаются, но затем саботируется их выполнение. 

Показательна история с электронной системой пропуска.

Мы все понимаем суть путинского замысла - Украина продолжает кормить Донбасс, а контроль над ним принадлежит Москве. Однако государству необходимо перестать лукавить и четко сказать - отказывается она от своих граждан или нет. Нынешняя, неопределенная ситуация лишь провоцирует безответственность и бездеятельность.

Вадим КАРАСЕВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини