MENU

Боевики «ДНР» объявили полную мобилизацию в Горловке. ФОТО

7779 2

По информации местных жителей, уже более месяца на фасадах магазинов и предприятий висят листовки, призывающие служить по контракту в «армии» ДНР.

Адрес для желающих служить в армии - Горловский военкомат, улица Возняка, 1.

"Промышленность в городе стоит, хорошо тем работникам которые получают от собственников предприятия хотя бы голый оклад, но есть и такие, кому не повезло. Неудивительно что находятся желающие. Их численность честно говоря неизвестна, от нескольких десятков до едва ли не сотен желающих ежедневно. Честно говоря, я больше верю в первую цифру, тем более что знакомому довелось быть в районе военкомата утром накануне его открытия", - пишет в ФБ местный журналист Никита Синицин.

Он пытается объяснить, почему горловчане действительно записываются в армию. "Особой возрастной дискриминации для будущих защитников ДНР нет - принимают в принципе всех желающих. Правда особо ценятся мужчины в возрасте от 43 до 45 лет и старше. Объяснение простое - скорее всего кандидаты в этом возрасте служили еще в советской армии: во-первых, оружие, используемое в конфликте в основном советское и им оно ближе, во-вторых, «вербовщики» считают, что качество подготовки в армии Советского Союза было куда выше чем в украинской", - пишет Синицин.

По его неофициальной информации, контракт составляется для каждого индивидуально и в зависимости от будущей специализации. Например, в районе 200 долларов получает рядовой пехотинец, в 300-400 долларов оцениваются специалисты вроде водителей как грузовой, так и армейской техники.

Ценятся артиллеристы и минометчики. Контракт младших офицеров типа сержантов составляет порядка 800 долларов в месяц.

Также Никита Синицин рассказывает о так называемом быте боевиков:

"В воскресенье принесли присягу на верность народу республике новобранцы и гражданские спецы ДНР. Да-да, были и такие в составе «вооруженных сил» республики. Впрочем, скорее всего, как и прежде их будут использовать на вспомогательных работах.

Заодно принявшим присягу сообщили что теперь их оклад будет выплачиваться в рублях. Говорят, многие приуныли.

После второго соглашения о временном прекращении огня и более-менее установившемся после Дебальцева режиме тишины многие бойцы вооруженных сил ДНР начали откровенно скучать, затем это переросло в пьянство, дебоши и наезды на мирных жителей. В городе говорили об избиении пьяными ополченцами таксиста на площади Победы в 20-х числах марта. Честно говоря, подтверждения этому так и не нашел у знакомых, но падение дисциплины было налицо".

Чтобы чем-то занять боевиков, на протяжении почти 2 недель на восточных окраинах между Горловкой и Енакиево проводились военные учения.

Денис КАЗАНСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини