MENU

Блогер: вслед за Кубой от России отказывается Венесуэла

4963 9

Так уж исторически сложилось, что в Латинской Америке у России тоже всегда были свои интересы, не смотря, что эти страны находятся за тридевять земель от высокодуховных просторов. Безусловно, лидирующие позиции в этом регионе по приоритетности взаимоотношений занимали Куба, Венесуэла, Аргентина, Бразилия... Но, как мы все прекрасно знаем, после того как Россия списала острову свободы долг почти на  $32 млрд. Куба резко повернулась к благодетелям задом и сейчас движется в направлении загнивающего капиталистического брега Майами. Теперь же, как оказалось, вотчина Феделя не единственный ренегат среди давних партнеров РФ.
Неожиданно президент Венесуэлы Николас Мадуро задал новый тон политическому диалогу с Госдепом и во время саммита "Америк" у него состоялся диалог с Бараком Обамой во время которого было заявлено следующее: "Я думаю, что по результатам саммита в ближайшие дни может появиться возможность перехода к процессу диалога с американским правительством и выстраиванию уважительных отношений".
Вот и все - удочка закинута. Процесс поглощения США стран Латинской Америки начат и Куба, от которой мало кто ожидал подобного разворота на 180 градусов, был лишь началом. Причем, заметьте, Белый Дом меняет стратегию от давления, как силового так и экономического, к более мягкой и привлекательной политике, которая дает свои результаты. Куба, одна из последних Цитаделей убогого совка - сдалась первой, а, что же говорить о других странах, с менее фанатичной приверженностью идеалам "заводов трудящимся" и "земли крестьянам"?
Не удавлюсь, если следующей после Венесуэлы будет Аргентина - в её экономической ситуации сосед с кредитами и грантами куда более привлекательная партия, нежели хозяин далекой бензоколонки, сдающий в аренду истребители за еду. И если Аргентине не навяжут новую авантюру с Фольклендами, то ради всеобщего благополучия правительство этой страны вполне может пойти по пути сближения с США.
Собственно, многоходовочк еще не завершена.

zloy-odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини