MENU

Тотальная зачистка информационного пространства, которую нам обещала власть, уже началась

1287 1

Тотальная зачистка информационного пространства, которую нам обещала власть с сентября месяца, уже началась.


Активизировались не только разговоры о будущем политическом сезоне и зачистке властью информационного поля, но и  зачистка информационного пространства. Недавнее распределение частот, была похожа не ее раздачу, четко продемонстрировало, что на  телерынке могут рассчитывать только «свои», А свои  - это  всем  известная братва  Хорошковский – Фирташ, Ахметов, Коломойский и Пинчук. Появился в этой известной группировке еще более чем «свой» - сын Януковича, как новый игрок на этом рынке. У каждого из перечисленных персонажей разный доступ «близости к телу» гаранта, но все они как минимум не давали поводов заподозрить их в нелояльности к нынешней власти.


На вопрос журналистов о предстоящей сентябрьской зачистке информационного поля ближайший советник Януковича Анна Герман не ответила. Она просто сделала вид, что ей задали другой вопрос. И стала вовсю распыляться и рассказывать, как и  EuroNews удалось заставить видеть Украину глазами Партии регионов, и все это опять происходит с тех же кабинетов Администрации президента.


В частности Герман сказала: «Недавно начал украинским языком вещать EuroNews. И это сделали мы, это было сделано с кабинета Администрации президента, чтобы EuroNews  заговорил  украинским языком. Этого не смогла сделать никакая власть, которая существовала за двадцать лет украинской независимости. И я счастлива из-за это».


Видимо на этом Администрация президента не остановится и будет аналогично создано и якобы «общественное телевидение». Опыт у регионалов есть, таким же образом многое чего уже создано.


Ведь немного более месяца назад мы это уже видели, когда с целью навязывания общественного мнения о том, как президент заботится о свободе СМИ, Янукович своим распоряжением №226/2011пр О межведомственной  рабочей группе по анализу состояния соблюдения законодательства о свободе слова и защите прав журналистов,  с красивой преамбулой к нему  «в целях гарантирования конституционный прав  граждан на свободу слова  и обеспечения защиты журналистов, в соответствии с пунктом 28 части первой статьи 106 Конституции Украины», создает рабочую группу, состоящую из ручных журналистов, представителей силовых структур и представителей Администрации президента Украины - вполне  «независимых» экспертов. Руководителем этой рабочей группы он назначает ну очень ручного   журналиста и  своего пресс-секретаря Дарью Чепак.


А буквально вчера,  на официальном сайте главы государства был обнародован указ президента Виктора Януковича  «Вопросы национального антикоррупционного комитета» от 1 сентября  № 890/2011. Этим указом Янукович  утвердил положение о Национальном антикоррупционном комитете. Основной задачей комитета является осуществление системного анализа состояния противодействия коррупции в Украине, эффективности реализации антикоррупционной стратегии, меры, предпринимаемые для предотвращения и противодействия коррупции.


Кроме того,  этим же указом он утвердил себя председателем этого «антикоррупционного комитета». Вот так, самый большой коррупционер страны возглавит комитет по борьбе с коррупцией, прямо Алиса в стране чудес.  


Также положение предполагает разработку комитетом, с учетом отечественного и международного опыта и рекомендаций ведущих мировых организаций, проектов актов законодательства по вопросам усиления борьбы с коррупцией.


По этому поводу Герман по секрету  сказала: «Я вам могу сказать, что  шестого  сентября в Украину приезжают эксперты Совета  Европы, и мы будем завершать работу над законопроектом  об общественном телевидении. За двадцать лет каждая власть говорила о необходимости общественного телевидения. Но, приходя к этой власти, такого телевидения не хотела, поскольку иметь государственную кнопку, на которую всегда можно нажать в нужный момент это всегда выгоднее».


Обращаясь к журналистам, продолжила: «Янукович, которого вы обвиняете  в том, что он сужает свободу прессы, Янукович сделал и подготовил этот законопроект и мы на общественном совете, секретарем которой я являюсь, мы этот законопроект сделали таким, что он на самом деле будет гарантировать свободу в Украине».


Никто не сомневается, что Янукович создаст это якобы «общественное телевидение», но опять же, все будет как всегда. Только теперь общественное телевидение будет вещать подкаблучная и удобная для гаранта общественность.


В то же время как украинские журналисты ограничиваются в свободе и не могут попасть к украинскому  пулу, не происходит честная ротация журналистов. Рядом с властью и президентом мы видим одних и тех же журналистов.


Герман считает, что президентский пул это пережитки  какой-то советчины, и эти пулы были при всех президентах. «Поэтому журналистов должны отправлять сами телеканалы и издания и они не должны зависеть от президентского самолета и стола».


А пока, что с Януковичем, как он сам сказал, ездят те журналисты, который он сам хочет видеть. Но Герман уточнила, что Янукович не выбирает себе журналистов, их выбирает себе пресс-секретарь.


Но пресс-секретарь Дарья Чепак явно не свободный человек, который более чем подчинен Януковичу, и вряд ли с ним такие ключевые вопросы не согласовываются. Тем более,  что она не просто зависит от  президентского стола, она есть с его руки в его же Межегорье…

 

Катерина Ризанчук [info]katerizanchUAINFO



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини