MENU

Государственный бюджет снова придется пересматривать?

205 2

Вероятнее всего, пересмотренный госбюджет-2015 сновапридется подгонять под новые экономические реалии. Думаю, где-то в мае текущегогода будет понятно, что и его мы свести не сможем. Даже при этом курсе гривны, который,к сожалению для бюджета, начал укрепляться.

Поэтому сегодня ключевой вопрос, чем мы сможем рассчитатьсясо своими кредиторами? Имуществом, землей или либеральными законами? Ведь внастоящее время мы сильно придавлены последствиями военно-политического ифинансово-экономического кризисов. В том числе огромными государственнымидолгами и девальвацией гривны, двухзначными цифрами инфляции и безработицы.Слишком многие коммерческие банки и предприятия продолжают снижать расходы,поскольку сомневаются в том, что рост экономики Украины возобновится.

И на таком фоне в начале этого месяца Кабинет министровутвердил перечень государственных предприятий, которые подлежат приватизации в2015 году. По предложениям уполномоченных органов управления в переченьгосимущества, подлежащего разгосударствлению, были включены 342 объекта. Вчастности, в добывающей промышленности среди них есть государственный концерн"Укрторф", ГП "Волыньуголь" Шахта "Южнодонбасская №3им. Сургая", ГП "Красноармейскуголь", обособленные подразделенияГП "Львовуголь".

В этом списке также есть пакет акций 16,5% шахты им.Засядько и 50,5% ООО "Керамнадра". В энергетической отрасли – это"Центрэнерго" – 78% акций, "Донбассэнерго" – 25%,Херсонская ТЭЦ, Одесская ТЭЦ, Николаевская ТЭЦ и пакеты акций облэнерго. Внефтегазовой отрасли – пакеты акций горгазов. В химической промышленности – Сумыхимпром,Одесский припортовый завод, АК "Свема" и другие.В данном перечнефигурируют и такие «изюминки», как ОАО "Президент Отель", ОАО"Атомпрофздравница", ПАО "Укрнефтепродукт".

Почему власть так торопится с приватизацией инвестиционно привлекательныхпредприятий в неблагоприятных для продажи условиях падающего рынка? Да, сегоднянас не столько интересуют факты, сколько причины и последствия. Не потому ли,что Минфин Украины в рамках проведения переговоров по реструктуризации частигосдолга, а также квазигосударственных долгов общим объемом 15,3 млрд. долл.США, не согласился на ряд условий ключевых кредиторов, объединенных в кредитныйкомитет во главе с американским инвестиционным фондом Franklin Templeton?

Увы, но еще с начала года выступления наших министровфинансово-экономического блока сильно напоминали заседания союза меча и орала.Лейтмотив выступлений – долги дисконтируем, договоримся об их реструктуризациина выгодных для нас условиях. Плюс не будет никаких ограничений для рынков идля разгосударствления с последующей приватизацией предприятий (однако, 19января 2015 года Верховная Рада Украины отклонила законопроект КМУ оприватизации около 1250 госпредприятий). Не будет и агрессивного кредитования«точек» роста в реальном секторе экономики. Не будет новых эмиссий под этизадачи. Ничего.

Справедливости ради замечу, что наш суверенный долг впоследнее время уже торгуется на уровне Руанды, Берега Слоновой Кости,Сейшельских островов и т.п. Боюсь, что дальше будет всё меньше заинтересованныхлиц связываться с украинским долгом. Как изменить такое отношение к нам?

Прежде всего, не продолжать наращивать долговую нагрузку, аэкономика страны должна сама начать зарабатывать. И не сокращатьМинэкономразвития Украины, а, наоборот, передав ему функции Минфина поформированию доходной части бюджета и контроля над долговым рынком, выстроитьна базе МЭРТ единый центр по созданию новой и эффективнойфинансово-экономической системы, взамен монопольно-олигархической икоррумпированной.

В тоже время, судя по макроэкономическим показателям, нашаэкономика еще не достигла дна, от которого она могла бы оттолкнуться. Значит,вероятнее всего, власти и дна еще не видят. Поэтому в текущем 2015 году мыувидим дальнейшее падение экономики, а также ухудшение макроэкономическихпоказателей и социальных стандартов. И совсем уж непонятно, с чего выплачиватьочередной многомиллиардный кредит МВФ? Вот почему уже в мае текущего года будетпонятно, что пересмотренный госбюджет-2015 мы свести не сможем. А приватизация,госдолг и наш кошелек – это вещи взаимосвязанные.

Александр ГОНЧАРОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини