MENU

Самые живучие существа в мире. ФОТО

203 0

Бессмертная медуза

Turritopsis nutricula считается бессмертной медузой и полностью соответствует своему прозвищу. А причина этому – бесконечное количество циклов созревания. То есть это существо постоянно как бы рождается заново. Снова и снова после окончания периода созревания, медуза обратно переходит в стадию полипа и начинает созревать.

Самые живучие существа в мире

Гидра

Очень похожа на бессмертную медузу. Ученые ещё не до конца изучили жизненные особенности гидры. Но абсолютно точно известно, что строение гидры состоит из специальных камер, которые постоянно отмирают, а заменяют их новые. Так в организме не скапливаются разрушающие вещества и исключаются любые губительные недостатки. Поэтому жизненный цикл гидр также является бесконечным.

Самые живучие существа в мире

Рыба Ланг

Самой главной особенностью этой небольшой рыбы являются её легкие. Они дают возможность выживать ей долгое время без воды, и этот период может длиться до года. В засуху рыба ланг зарывается в грязь и впадает в спячку, целое лето она может пробыть так без питательных веществ и воды. Известна история, которая по неволе стала экспериментом, когда рыбу ланг, помещенную в бокс с грязью случайно потеряли. Через полгода этот бокс удалось отыскать, но грязь в нем была засохшая. Когда грязь разбавили водой, рыба оказалась жива.

Самые живучие существа в мире

Тихоходка

Тихоходка микроскопическое животное обитает в водной среде. Имея размеры всего в полтора миллиметра тихоходка очень живуча. Кроме того, она достаточно распространена, ведь её можно встретить в любых климатических поясах. Её называют водным медведем, хотя медведь такой жизнеустойчивостью не отличается. Она отлично переносит низкие температуры и выдерживает до – 273 и + 151 градуса по Цельсию. Радиация ей тоже нипочем: она выдерживает максимальные показатели для других организмов, увеличенные в 1000 раз. В 2007 году учеными был осуществлен эксперимент. В полном вакууме тихоходка была помещена на низкую орбиту, когда они вернулись на Землю, удивительно, но факт – все были живы.

Самые живучие существа в мире

Древесная вета

Загадка природы кроется и в организме древесной веты. Это насекомое похоже на гигантского таракана, которое обитает в Новой Зеландии. Из-за того, что в крови у этого животного содержится специальный белок, который исключает свертывание крови, древесная вета способна выдерживать самые низкие температуры. Кровь животного не замерзает, а вот сознание отключается, но как только древесная вета оттаивает, она снова оживает.

Самые живучие существа в мире

Подготовил Тёма ПАЛЕХА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини