MENU

The Telegraph: Готова ли НАТО применить ядерное оружие ради защиты Эстонии?

2344 4
 


Скорее всего почти никто не помнит о том ,что 29 марта 2004 года -  день, когда Эстония  стала полноправным членом НАТО,   и получила гарантии безопасности. Согласно статье 5 Североатлантического договора, Британия и 26 других союзников обязались защищать прибалтийское государство способами,  включающими и  применение «вооруженной силы». 

Осознавали ли лидеры западных стран возможные последствия, когда брались гарантировать безопасность  бывшей советской республике, чья восточная граница проходит всего лишь в 160  км от Санкт-Петербурга? В свое время они, наверняка не придавали большого значения факту подписания договоров с Эстонией, и  ее Балтийскими соседями – Литвой и Латвией. Однако события прошлого года ни для кого  не оставили иллюзий.

Для Европы, в которой  Владимир Путин позволил себе нагло захватить территорию соседнего государства площадью  почти 27 000 кв.км, должно стать абсолютно ясно, что обязательство защищать  страны Балтии  приобрело «смертельную серьезность».

Даже  короткий визит в Таллин, столицу Эстонии, для корреспондента Thetelegraph стал  действенным противоядием от самоуспокоения. По информации, предоставленной  президентом Эстонии Тоомасом Хендриком, Россия провела вблизи эстонской границы «краткосрочные военные учения», в которых были задействованы до 80 тыс. военнослужащих, самолеты российских ВВС каждый день поднимаются в воздух, создавая напряженность в воздушном пространстве , а путинские бомбардировщики отрабатывают возможное нанесение ядерных ударов по Швеции и Дании.

Россия терроризирует  Украину, в небе над Балтикой все чаще появляется военная авиация – жители небольшой Эстонии уверены, что имеют полное основание для беспокойства. В стране действует призыв на обязательную военную службу, из государственного бюджета, согласно требованиям НАТО, отчисляются 2% на оборону. Однако  а республике, население которой 1,3 млн человек, армия состоит всего из 5300 военных. Не вина Эстонии- то, что она беззащитна и зависит от  помощи со стороны.     

 Складывается впечатление, что силы НАТО хоть сейчас готовы защитить своих наиболее  уязвимых союзников. Однако на самом деле восточнее Германии  нет ни одной базы НАТО. Еще в 1997 году  Североатлантическим Альянсом  и Москвой был подписан «Основополагающий акт», по которому на территории стран – новых членов боевые подразделения не могут быть дислоцированы на постоянной основе.   

На протяжении кровавого конфликта в Украине НАТО неукоснительно придерживается положений договора. Сегодня единственное подразделение  иностранного контингента на территории Эстонии насчитывает всего лишь 150 человек и присутствует там временно.   

Итак, ни один солдат НАТО не может постоянно находиться на страже безопасности балтийских государств, которые не в состоянии защитить себя самостоятельно. При худшем развитии событий, поддержки они не получат. Так может быть  в сложившейся ситуации НАТО стоит приступить к размещению    баз в Восточной Европе?

Проблема в том, что Россия наверняка расценит такой поворот  как действие в направлении наращивания эскалации. Прежде, чем совершать  подобный  шаг, нужно быть уверенным, что оппонент не сможет оказаться на несколько ступенек впереди, но пока Россией правит  Путин, готовый, в отличие от Запада,  на все,  не считаясь со здравым смыслом,  у нее намного больше шансов   выиграть игру «в эскалацию».

Что же остается? Во время холодной войны, НАТО предполагала, что возможное полномасштабное наступление советских войск придется останавливать с помощью ядерного оружия. Однако постоянное присутствие американских войск численностью в 200 000 человек, наряду с 55 000 военных Британской Рейнской армии, гарантировало сдерживание  натиска на протяжении несколько дней или,  недель, которые дали бы горячим головам возможность остыть  до момента принятия такого страшного решения. 

Сегодня такого запаса прочность не существует. Если Россия примет решение о вторжении в государства Балтии, у НАТО останется один единственный вариант  - защищать своих союзников. Америка, Англия и Франция должны будут практически сразу  решить, использовать ли ядерное оружие.  Если они выберут вариант ,в котором не станут защищать балтийские страны,  на НАТО можно будет «поставить крест».

Если  только стороны Коллективной обороны бросят «своего на растерзание волкам», игра окончена. В тот же момент НАТО фактически перестанет существовать: для европейских стран не останется  другого выбора, как только обратиться к России за более надежной защитой. Вторжением в Балтийские государства Путин может заставить выбирать между развалом НАТО и применением ядерного оружия.  

Можно ли быть уверенным в том, что такая мысль никогда не приходила ему в голову?

Оригинал на The Telegraph



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини