MENU

Что происходит с парламентской коалицией

2351 0

Если подтвердится информация о том, что Генпрокуратура готовит представление о снятии неприкосновенности с семи народных депутатов, пятеро из которых входят или входили во фракцию Блока Петра Порошенко, это, несомненно, поставит под угрозу существование парламентской коалиции, пишет политолог Петр Олещук в блоге на "Новом времени".

Очевидно, подобная атака направлена на вполне конкретную политическую силу – Радикальную партию Олега Ляшка. Учитывая имидж партии, легко спрогнозировать, какой будет реакция. Например, Ляшко уже попытался сложить полномочия координатора Совета коалиции, и это первый звоночек.

Два депутата из Оппозиционного блока, фигурирующие в упомянутом списке, предназначены для того, чтобы сгладить впечатление общественности, и показать, что это не нацелено против конкретной политической силы.

Таким образом, первым кандидатом на выход из нынешней парламентской коалиции станет Радикальная партия, вторым - Батькивщина. Именно эти политические силы уже сегодня демонстрируют позицию, которая существенно отличается от официальных позиций правительства и других субъектов коалиции.

 

Не секрет, что кандидатура нынешнего генпрокурора Виктора Шокина была креатурой президента. Соответственно, влияние президента на него достаточно сильное. Относительно целей Порошенко по давлению на депутатов из коалиции я бы говорил о том, что последнее время он занимается формированием вертикали власти под себя. Для этого ему нужно, в первую очередь, достаточно послушное парламентское большинство, чего на данный момент не наблюдается. Основой всевластия Виктора Януковича была соответствующая коалиция, которая без малейших обсуждений принимала любые законы. Наверное, это также и некий идеал для Порошенко – создание в парламенте коалиции по образу и подобию коалиции времен Леонида Кучмы или Виктора Януковича. Так президент борется с альтернативными центрами принятия решений.

Использование в этом контексте в качестве аргумента Генпрокуратуру может быть достаточно веским фактором. Таким образом, любой депутат по той или иной причине может быть привлечен к ответственности. Это достаточно сильный инструмент влияния на депутатов, и, соответственно, фактор усиления влияния президента.

Как известно, вчера подобное решение на рассмотрение так и не было поставлено. Даже если предположить, что это был лишь медийный выброс, то он всегда имеет свои конкретные цели. В данном контексте целей может быть две: проверка общественного мнения перед принятием подобного решения или провокация с целью развала коалиции путем соответствующего давления и сеяния недоверия между участниками коалиции.

В любом случае, отмечу, что ранее прецеденты по снятию депутатской неприкосновенности были достаточно редкими и единичными - это может стать первым столь массовым привлечением к ответственности народных депутатов.

Петр ОЛЕЩУК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини