MENU

12 месяцев Януковича и Украина - The Today’s Zaman

477 0

Двенадцать месяцев назад Виктор Янукович стал президентом Украины. Пять лет назад, во время президентских выборов 2004 года, случилась совсем другая история, когда украинцы выступили против его фальсифицированной победы. Ставшая теперь общеизвестной «Оранжевая революция» привела к власти Виктора Ющенко и Юлию Тимошенко. За одну ночь Украина превратилась в региональный оплот демократии посреди региона, страдающего от недемократических, деспотических правителей. Запад возлагал большие надежды на Украину и ее соседей.

 Дальнейшие события удивили весь мир. Украина, геостратегически важная страна с плодородной почвой, значительными запасами энергетических ресурсов и молодым, хорошо образованным населением, провела следующие пять лет в хаосе, а первоначальная эйфория быстро сменилась противоположным чувством. Оказалось, что Ющенко не может работать с Тимошенко, и начался замкнутый круг обвинений и деструкции. Украинский парламент простаивал неделями, политическая стабильность стала заветной мечтой, а мировой финансовый кризис привел хрупкую экономику Украины на грань краха. Правительственные коалиции рушились, а новые возникали только чтобы распасться снова через несколько месяцев. В принципе, сама Украина разваливалась на куски. Отношения с ЕС стали практически формальными, Вашингтон оказался не в состоянии понять политику Ющенка, а отношения с Москвой достигли нижнего предела, когда Ющенко, следом за Президентом Грузии Михаилом Саакашвили, оказал Москве прохладный прием.

 Через пять лет этому пришел конец, когда украинцы отодвинули Ющенка от власти и предоставили Януковичу второй шанс. Настало время для руководства Украины объединить страну снова и показать ощутимые результаты многострадальному населению. Справился ли с этим Янукович?

 Янукович пообещал больше не допускать пустых деклараций, укрепление связей с ЕС, нормализацию отношений с Россией, а также больше денег в карманы населения, улучшение государственных услуг и ключевые реформы. Он также пообещал быть надежным и верным партнером Запада, направляя Украину в прагматичном ключе. Честно говоря, существовал некоторый скептицизм. Многие западные обозреватели рассматривают украинцев (в частности, руководство Украины) как либо пророссийских, либо прозападных. Янукович уже давно является стереотипом «кремлевского» человека, поэтому существовало твердое убеждение, что он будет просто выполнять указания Москвы.

 Хотя Янукович возобновил дружественные отношения с Москвой, он все же не является марионеткой, и бросал вызов России не один раз. Он также укрепил связи с ЕС, осуществив значительное количество требуемых ЕС реформ (несмотря на то, что Украина не имеет перспективы членства) и вступил в Европейское энергетическое сообщество. Хотя экономика все еще далека от здоровой, она постепенно восстанавливается, правда, для обеспечения постоянной финансовой поддержки необходимы дальнейшие экономические реформы. Неизменное правительство в течение 12 месяцев ознаменовало возвращение стабильности; улучшился общественный транспорт, в том числе Киевское метро, и Янукович пообещал бороться с пандемией коррупции в Украине на всех уровнях, в том числе в пресловутом ГАИ. К 20-й годовщине независимости в 2011 году он пообещал провести  более глубокие реформы, включая разработку новой конституции с участием всех политических партий и гражданского общества.

 Это все хорошо. Вместе с тем, Януковича также обвиняют в размывании демократии, укреплении власти и «избирательном правосудии», поскольку несколько высокопоставленных деятелей оппозиции, в том числе Тимошенко, находятся под следствием по обвинению в коррупции, на что вынужден был отреагировать ЕС (даже с учетом того, что значительное число членов его собственной Партии регионов также находятся под следствием). Хотя за позитивными сдвигами необходимо внимательно наблюдать, все же многие из обвинений, кажется, происходят из лагеря Тимошенко. К сожалению, Тимошенко и Янукович все глубже ввязываются в политическую войну «не на жизнь, а насмерть», которая в настоящее время перемещается в коридоры ЕС. Янукович и его правительство не должно тратить энергию на эти игры. Тимошенко не достигла особенных успехов в прошлом году и не в состоянии объединить оппозицию Украины. Она всегда была театром одного актера. Продолжая войну с ней, правительство лишь предоставляет ей незаслуженное внимание и газетные площади.

 ЕС (за исключением Европейской народной партии Европарламента, членом которой БЮТ является) имеет прагматическое отношение к таким обвинениям, предпочитая не спешить с суждениями. ЕС вынужден действовать осторожно, поскольку Украина является важным партнером, в настоящее время обладающим стабильностью и осуществляющим более интенсивные реформы, чем ранее, а значит, движение Украины вперед необходимо поощрять. Брюссель не должен отталкивать Украину прочь, особенно в тот момент, когда Янукович стремится играть роль надежного лидера и хочет пользоваться доверием и уважением Запада.

 В 2012 году Украина будет принимать Чемпионат Европы по футболу. Это прекрасная возможность для Януковича продемонстрировать эту замечательную страну. Практически не имея оппозиции, Янукович имеет для этого большие возможности. Нет смысла возвращать Украину назад в категориях демократии, особенно в тот момент, когда авторитарных лидеров свергают почти еженедельно. Скорее, больше пользы будет от продолжения программы реформ, так активно начатых Януковичем, и обеспечения того, чтобы Украина оставалась демократической страной, укрепляя политический плюрализм и верховенство права.

Маргарита КОТОВА
По материалам The Today’s Zaman


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини