MENU

Облажавшись по полной программе, «регионал» Мирошниченко просит помощи у оппозиции

6443 6

Нынешняя власть зашла  в газовых переговорах с Россией в тупик. Несмотря на упреки России  в том, что Украина ведет себя так же абсурдно, как правительство Владимира Ленина в 1917 году, Янукович и его команда даже не думают менять своего решения о ликвидации «Нафтогаза» как субъекта хозяйственной деятельности. Очевидно, чиновники Азарова несколько модернизировали высказывание другого советского диктатора Иосифа Сталина: нет человека - нет проблемы.

Теперь вместо «Нафтогаза» будет создано сразу несколько компаний с различными направлениями деятельности. Одна займется транзитом, другая - нефтедобычей.

Российские эксперты и политики называют инициативу украинского правительства юридически ничтожной, поскольку помимо соглашений между субъектами хозяйственной деятельности двух стран, существуют еще и межправительственные соглашения.

С каждым днем, мы все ближе находимся к отопительному сезону, а отношения с Россией все больше усложняются. Власть, видя свою несостоятельность и понимая, что облажались по полной программе, представитель президента Януковича в Верховной Раде Юрий Мирошниченко просит помощи у оппозиции, в то время как Тимошенко ни за что сидит в тюрьме.

«Мы должны в наших национальных интересах объединиться с оппозицией  и это  является аксиомой для любого цивилизованного зрелого  политикума. Поскольку, несмотря на политическую конкуренцию,  мы все представляем  граждан Украины, и  их интересы. Когда речь идет о  таких сложных международных  соглашений, как газовая,  объектом сложных  переговоров России и Украины, когда речь идет  о нашем европейском выборе  европейских шагах,  то я думаю у нас дискуссии не должно быть».

«Мы можем конкурировать. Мы можем говорить о   тех проблемах, которые существуют  в стране. Но вместе с тем, то, что относится выбора, мне кажется, что он уже сделан – это движение в Европу, это защита  национальных интересов и  это поддержка своего государства  на пути реализации этих интересов», - заявил неуверенно Мирошниченко, делая ударение на слове «кажется».

«Президент как лидер страны  ведет сложную работу в  этом направлении, и  я думаю, мы действительно должны его поддерживать», - завершил политик.

В 2009 году, когда Юлия Тимошенко оказалась лицом к лицу с газовыми проблемами, при этом они касались  не только Украины, но  и всей Европы, она защищала интересы и украинцев и граждан ЕС, а сегодня ее за это сгнаивают в тюрьме.

Контракт подписывался  в тот момент, когда  были, по сути, прекращены поставки газа, замерзала южная Европа, Россия и Украина находились в состоянии войны, и нужно было довольно быстро решать вопросы, и Тимошенко решила их, по крайней мере, для 2009 года достаточно на высоком уровне и профессионально. В 2009 году газ был  230 долларов за  1000 кубометров, вполне приемлемая цена.

Власть имела полтора года времени, для того чтобы снизить цену на газ. Но как власть действовала во время Харьковских соглашений. Разве можно было так действовать? После этого успокоиться и сказать,  что у нас будет нормальная цена  на газ. Это абсолютное заблуждение, это был абсолютно предательский путь в отношении Украины и в отношении украинского государства. С экономической точки зрения он был абсолютно нелепым.

При этом сегодня партия власти, загнав и себя и страну в тупик, а  лидеров оппозиции  в тюрьмы, призывает ту же оппозицию помочь ей в газовых переговорах, и при этом заявляет, что никакой дискуссии по этому поводу не должно быть.

Катерина РИЗАНЧУК [info]katerizanch, UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини