MENU

Бойко заставит украинцев заставят покупать отечественный бензин по европейским ценам

490 0

Введение импортныхпошлин на бензин обогатит собственниковкрупных нефтезаводов и ударит попотребителю. Как заявил министр энергетики Юрий Бойко, введение пошлин позволитобеспечить работу отечественныхнефтеперерабатывающих заводов и впервую очередь Лисичанского НПЗ.«Правительство приняло решение о том,чтобы начать спецрасследование и с 1декабря ввести пошлины на ввоз импортныхнефтепродуктов», — цитирует министрапресс-служба Лисичанской горрады. 

Связьмежду Лисичанским нефтеперерабатывающимзаводом, который на данный моментпростаивает, и налогом на импорт прямая.«Как только зашла речь о продаже завода,сразу же заговорили и о пошлинах, —пояснил «ВВ» Сергей Куюн, директор«Консалтинговой группы А-95». — Новыйвладелец постепенно готовит почву,чтобы после завершения сделки отбитьзатраты за счет автомобилистов». Однимиз претендентов на покупку ЛисичанскогоНПЗ, который сейчас принадлежит ТНК–ВР,считается Дмитрий Фирташ, известныйблагодаря деятельности газовогопосредника «РосУкрЭнерго». По словамЛеонида Косянчука, президента Ассоциации«Объединение операторов рынканефтепродуктов Украины», проблемазаключается в том, что немодернизированныйзавод имеет глубину переработки до 70%.«На модернизированных заводах этотпоказатель — от 92%, то есть с одной тоннысырья там получают на 20% больше топлива.Чтобы этого достичь, в Лисичанский НПЗнужно вложить порядка $1 млрд, — говориткорреспонденту «ВВ» эксперт. — Но ведьпроще не покупать дорогостоящееоборудование, а занести в правительство$1–2 млн и получить продление устаревшихстандартов. Или еще раз заплатить иинициировать введение пошлин».100 евро— такую сумму нефтеперерабатывающиепредприятия теряют на тонне сырья из-заневысокой степени его переработки. Невкладывая в модернизацию производства,возместить убытки можно только путемповышения цены. Но сделать это безвведения ввозных пошлин невозможно,потому что тогда украинское горючее,которое и так по качеству уступаетзаграничному, потребители перестанутпокупать. Именно поэтому размер податейна импортный бензин, уверены эксперты,будет не менее 100 евро за тонну.Следовательно, для конечного потребителяцена за литр вырастет на гривню.

«Идетмонополизация рынка. Через годсловосочетание «экономически обоснованнаяцена» не будет иметь никакого смысла,— считает Леонид Косянчук. — А чтобыдодавить импортеров и заставить наспокупать бензин низкого качества поевропейским расценкам, чиновникивыстроят барьеры на границе и будутдержать там цистерны по 40–60 дней, какэто уже было со сжиженным газом. Послеэтого никто не захочет связываться симпортом и начнет закупать украинскоегорючее».Кроме ввозных пошлин, с 1 январяправительство планирует поднять на 10%ставки акцизного налога на нефтепродуктыи сжиженный газ. Это, считают эксперты,приведет к удорожанию бензина еще на20 коп. За законопроект №10687, предполагающийданное нововведение, в первом чтениипроголосовали 230 народныхдепутатов.

«Повышение акцизов с 1января — вопрос практически решенный.Но это не скажется на конечном потребителе.В январе всегда спрос на бензинминимальный, и продавцы поднимать ценыне будут, — говорит «ВВ» Геннадий Рябцев,заместитель директора научно-техническогоцентра «Психея». — Что же касаетсяимпортных пошлин, то, по-моему, это блеф.Во-первых, после вступления Украины вВТО любое изменение сборов должно бытьсогласовано. Во-вторых, решение принимаетсяне одним человеком, а межведомственнойкомиссией по международной торговле.В течение месяца поднять этот вопрос,рассмотреть и принять решение означалобы грубое нарушение процедуры».Пойдетли на это правительство перед выборами,ответить сложно. По мнению ЛеонидаКосянчука, такой шаг может лишитьправящую партию половины голосовизбирателей. «Если предположить, чтохотя бы 50% потребителей анализируютдействия правительства, то ПР выбрасываетиз своей электоральной корзины 8 млнголосов. Если пошлины введут, результатвыборов для власти будет непредсказуем.Увеличение сборов — просто условие состороны покупателя Лисичанского завода.Ведь приобретать заведомо убыточныйзавод никто не станет».

Татьяна КОЛОМЫЧЕНКО tatyana.kolomychenko


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини