MENU

Биологи разгадали загадку огромного глаза, найденного на пляже во Флориде

483 0

Гигантскийглаз, обнаруженный напляже Флориды, потерян рыбой-меч, считаютбиологи. И хотя с бывшим хозяином органазрения ученые почти определились, досих пор неясно, каким образом большойголубой глаз попал на пляж: возможно,его обронил местный рыбак.


Глаз с пляжа южнойФлориды тщательно обследовали вуниверситете американского городаСанкт-Петербург, сообщается на сайтеКомиссии по сохранению рыбы и дикойприроды штата. «Эксперты как на месте,так и удаленно осмотрели и проанализировалинаходку, и, исходя из цвета, размера иструктуры, а также кости вокруг глаза,мы предполагаем, что он принадлежалрыбе-меч», - поделились своими наблюдениямиисследователи.


Ученые придерживаютсяверсии, что найденный глаз - простойотход производства. «Судя по надрезамвокруг глаза, мы считаем, что он былвырезан рыбаком и выброшен», - пояснилиисследователи.


Сторонние экспертынедоумевают по поводу того, как все-такирыбий глаз мог попасть на берег. «Обычномы не находим случайно плавающих глазморских животных», - рассказал CBS биологСонке Джонсон. По его предположению,находка принадлежала либо действительнорыбе-меч, либо рыбе из семействамарлиновых.


Было и другое предположение:в Live Science писали, что глаз мог принадлежатьгигантскому глубоководному кальмару.Орган зрения такого животного можетдостигать 27 сантиметров в диаметре. Этосопоставимо с находкой на флоридскомпляже.


«Глаз кальмарадействительно легко извлечь во времяанатомирования. Но только как свежийглаз кальмара мог прибиться к берегу?»- комментирует эту версию биолог ХизерБрэкен-Гриссом. Кроме того, ученые ещене встречали кальмаров с небесно голубымиглазами.


На вопрос, как у рыбысредних размеров может быть глазвеличиной с грейпфрут, биологи отвечают:«Они действительно такие большие, нолюди не понимают этого, так как большаячасть глаза находится внутри головы».


Чтобы подтвердить своепредположение, ученые в американскомСанкт-Петербурге проведут генетическуюэкспертизу, сообщает NY Daily News. Вдоказательство своей версии биологитакже подчеркивают, что осень - сезон,когда рыбы-меч во множестве плавают вводах южной Флориды.

 

usainrussian 



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини