MENU

Кафедральный собор УАПЦ-К снесут по велению Януковича и Азарова

2167 2

Патриархия Украинской Автокефальной Православной Церкви Канонической заявляет, что принятое 8 сентября 2011 коллегией судей Апелляционного суда г. Киева (председательствующая судья Шахова О.В.) решение о сносе кафедрального собора УАПЦ-К и обители для духовенства является беспрецедентным для современной Украины и недопустимым для цивилизованного европейского государства.

Об этом сообщает УАПЦ Каноническая на странице блогов Корреспондента.

Патриархия отмечает, что решение о разрушении церковных сооружений УАПЦ-К было принято с молчаливого согласия высших должностных лиц государства и при поддержке властных структур. Такое утверждение базируется на безрезультатных многократных обращениях членов общины УАПЦ-К к гаранту Конституции президенту Украины Виктору Януковичу и к премьер-министру Николаю Азарову о защите гражданских и религиозных прав.

«Патриархия утверждает, что факт принятия решения о сносе церковных сооружений УАПЦ-К свидетельствует, что процесс планомерного репрессивного уничтожения Украинской Автокефальной Православной Церкви Канонической и Патриарха Моисея продолжается. А силы, которые финансируют этот процесс, пытаются уничтожить Церковь, которая имеет каноническое происхождение от Польской Православной Церкви, получившей в 1924 году томос от Вселенской Патриархии о предоставлении автокефалии. И об этом документе своим заявлением напомнили всему православному миру в Константинополе в сентябре 2011 года четыре Патриархи старейших православных Церквей мира, в том числе и Вселенский Патриарх Варфоломей» - отмечает УАПЦ Каноническая.

Ранее UAINFO сообщал, что власти хотят поставить Донецкого митрополита на место Киевского.

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини