MENU

Забрать власть у Януковича сможет тот, кто не будет с ним договариваться - Портников

1615 0

ВиталийКличко говорит о своей политическойпартии как о главнойальтернативе Партии регионов.Популярный спортсмен мотивирует этотем, что другие партии уже сотрудничалис Партией регионов, а УДАР не делал этогоникогда. В оценке сотрудничества своихпартнеров по оппозиции Кличко, конечноже, лукавит. УДАР, в отличие от той же «Батьківщины»,не сотрудничал с Партией регионов нанациональном уровне просто потому, чтоне имел такой возможности – партияникогда не была представлена в парламентеи могла проявить свою бескомпромиссностьисключительно на местном уровне. Критики УДАРа тут же скажут: проявляла не всегда.Но главное – это не то, что было в прошлом,а то, что произойдет после парламентскихвыборов.


Партия регионов, чьивожди организовали судебноепреследование Юлии Тимошенко и ЮрияЛуценко, действительно практическиисключила возможность легальныхдоговоренностей между собой и оппозицией.Мы хорошо помним, как договаривалисьмежду собой «Батьківщина» и Партиярегионов, да что там договаривались –делили власть! Но все это происходилов олигархическом государстве с высокойстепенью клановой вольницы и демократическихсвобод. Виктор Янукович преобразовалэто государство в криминальный зоопарк,в котором важна сила, а не готовность ккомпромиссу. Именно поэтому важно нето, какой силой считает себя сегодня УДАР, а то, насколько его выдвиженцыспособны будут сдержать свое слово ине договариваться с партиями власти –«регионалами» и коммунистами – в новомпарламенте страны.


Искушение договоритьсяможет возникнуть, когда оппозиционерыиз УДАРа убедятся, что власть с помощьюмажоритарщиков контролирует новыйзаконодательный орган. Ведь это непросто политическое искушение – этотеще и желание «отбить» деньги, потраченныена парламентские выборы. И тут ужеглавным оказывается даже не честность,а умение мыслить стратегически.


Какими бы не былирезультаты парламентских выборов, исходдля страны уже предрешен. Некомпетентность,алчность, отсутствие стратегическогомышления и неумение искать компромиссне только внутри страны, но и вне ее –все это предпосылки краха власти, авозможно, и самой структуры управления.Всеми этими качествами Виктор Янукович и его соратники обладают в полной мереи они их уже продемонстрировали запоследние два года. Следовательно, крах– лишь вопрос времени. И когда этот крахнаступит, забрать власть из ослабевшихрук всмерть перепуганного Януковичасможет только тот, кто никогда с ним нио чем не будет договариваться.


Виталий Кличко – каки другие оппозиционные лидеры – долженпросто это знать.

 

Виталий ПОРТНИКОВ



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини