MENU

Кто нагрел руки на обученных в Крыму дельфинах, какова их стоимость и судьба

1825 3

 


В Севастополе последлительного перерыва возобновиливоенную подготовку дельфинов, - этаинформация взбудоражила весь мир, ведьУкраина возобновляет советские военные программы, которые были прекращеныпосле развала Советского Союза. 

Отом, что дельфинов время от временипытаются зачислить на военно-морскуюслужбу, известно давно. Здесь раздольеи для стратегов в погонах, и для ученых,и для бизнесменов (между прочим, ценадельфина, прошедшего «курс молодогобойца», составляет десятки тысячдолларов). Об этом пишет российскоеиздание «Труд». Издание предложилопровести небольшое исследования  - куда девались обученные ранее дельфиныкакова их судьба.  С этой цельюжурналисты издания отправились постарым адресам.
 
Еще с начала1970-х в севастопольском военном дельфинариив бухте Соленой у мыса Херсонес военнымипроводились опыты с морскими котикамии дельфинами. Длительные экспериментыпо поиску затонувших судов, охранеакватории, подрыву условного противника...Гордые обитатели морей терпеливо училисьвоенному делу. Их, утыканных десяткамидатчиков, даже десантировали с парашютами.А черноморские афалины заступили набоевое дежурство на входе в Севастопольскуюбухту, где они с помощью природныхгидролокаторов должны были обнаружитьбоевых пловцов или миниподлодку,броситься на перехват и обезвредитьценой собственной жизни —подорвать.
 
Подобные программыосуществлялись и другими морскимидержавами. Правда, в 1990-х идея поставитьдельфина под ружье стала затухать. Взащиту братьев меньших вступиласьобщественность, экологи. А тут еще придележке советского наследства дельфинарийотошел ВМС Украины. Дельфинов вроде быоставили в покое.
 
Сейчас вгосударственном океанариуме Украиныв Севастополе из тогдашних трех десятковподготовленных для выполнения специальныхзадач афалин едва ли наберется десяток.Все эти годы военные дельфины зарабатывалина пропитание себе и своим командирам:давали представления для отдыхающих,участвовали в программах лечения детей(в том числе от заикания). Представленияпришлось прекратить. Оказалось, нынешнимфлотским трудно выдержать конкуренциюс частным дельфинарием Анатолия Жбановав Артбухте (кстати, бывшим командиромвоенного дельфинария). Зато полный курсдельфинотерапии из 20 сеансов стоитсейчас около тысячи долларов, и местараскуплены на месяцы вперед...
 
Частьдельфинов подалась на заработки. Онидавно развлекают публику в соседнейТурции (цена подготовленного дельфинана мировом рынке сопоставима со стоимостьюдорогой иномарки). Судя по всему, ихтруды не проходят даром. За это времяна скромное офицерское жалованиекомандир военного дельфинария В. Кулагинсоорудил себе хоромы в знаменитойБайдарской долине, где сотка землипоспорит с ценой дельфина.
 
Новот спокойная жизнь дельфинов и ихначальников оборвалась: в акваторииСевастополя украинские военные опятьпреступили к тренировкам морскихживотных. На днях в отставку был отправленначальник Центра. В распоряжении военныхостаются две учебные площадки ииспытательный полигон на мысе Фиолент.Программа подготовки существенныхизменений не претерпела: занятия пообследованию участков моря и участиев глубоководных поисковых операциях,обнаружение и противодействие атакедиверсантов. Животных, занесенных вКрасную книгу, опять муштруют по боевойпрограмме, натаскивая их на защитувоенных кораблей в бухтах. Правда,корабли эти теперь можно пересчитатьпо пальцам одной руки.
 
Насегодняшний день в мире оставалсяединственный центр подготовки боевыхдельфинов - это база Сан-Диего (США). Ивот теперь опять Севастополь. Данные ороссийских программах использованияживотных в интересах ВМФ не разглашаются.

 

Катерина Ризанчук katerizanch


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини