MENU

Кольраби - это два в одном: продукт и лекарство

1308 0

Кольраби – это разновидность капусты с реповидным утолщением стебля. Название  «кольраби» происходит  от каулорепа: так называли столбовую репу еще древние римляне.  В пищу у кольраби используют стеблеплод круглой или овальной формы  с зеленой или фиолетовой кожурой,   и с белой сочной мякотью.

Мякоть кольраби сочная, сладкая и нежная. По вкусу схожа с кочерыжкой белокочанной капусты. В пищу в сыром виде используют только  молодые стеблеплоды, которые содержат больше сахара.
 
Кольраби употребляют также в варенном и в тушеном виде. Благодаря пищевым достоинствам и довольно высокой питательной ценности кольраби иногда называют «северным апельсином». Она содержит повышенное содержание белка (2,8%), значительное количество сахара (7,4%), в том числе сахарозу, этим кольраби отличается от других видов капусты.

В кольраби содержатся витамины С, В1, В2, каротин, а витамина РР в ней больше всего – 0,9 мг%, и больше чем в остальных видах капусты.

Известно, что витамн РР обладает настолько полезными и лечебными свойствами, что официальная медицина приравнивает его к лекарствам. Никотиновая кислота, одна из более известных форм витамина РР, была получена ещё в XIX веке, однако о том, что она идентична витамину РР, название которого означает – «предупреждающий пеллагру», узнали только в 1937 году.

Пеллагра – это тяжёлое заболевание, при котором возникают спутанность сознания, депрессия, дерматиты, диарея, рвота, галлюцинации. Если болезнь не лечить вовремя, то она может привести к смертельному исходу. Пеллагра до сих пор встречается в странах с низким уровнем жизни, среди бедняков; заболеть ею могут и алкоголики – тогда она называется «алкогольной пеллагрой».
Основная роль витамина РР в организме – участие в окислительно-восстановительных процессах. Витамин РР способствует нормальному росту тканей, оказывает благотворное влияние на жировой обмен, участвует в преобразовании сахара и жиров в энергию, снижает в крови уровень «плохого» холестерина.

Благодаря витамину РР человек защищён от сердечно-сосудистых заболеваний, тромбозов, гипертонии и диабета. Без витамина РР невозможна нормальная работа нервной системы. Такое сложное заболевание, как мигрень, можно облегчить или предупредить, принимая дополнительно витамин РР.

В кольраби много минеральных солей, высокое содержание калия  (370 мг%), фосфора. При энергетической ценности, которая для съедобной части кольраби составляет  43 ккал в 100 г, она уступает только брюссельской капусте.
 
Соли калия необходимы для нормального функционирования всех наших мягких тканей: сосудов, капилляров, мышц и, особенно, сердечной мышцы, а также клеток мозга, печени, почек, нервов, желез внутренней секреции и других органов. Как кальций незаменим для наших костей, зубов и ногтей, то есть для всех твердых тканей, так калий необходим всем нашим мягким тканям.

Юлия МОРОЗ [info]juliamoroz11, UAINFO



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини