MENU

Жителям Земли угрожает смертельно опасный астероид, массой в десятки миллионов тонн

4648 3


Земля находится в опасности столкновения со смертельноопасным астероидом, массой в десятки миллионов тонн.

В 2036 году Земля может столкнуться со смертельно опасным астероидом, -сообщают ученые астрологи, их мнение опубликовало российскоеиздание «Труд». Астероид Апофис диаметром 270-320 метров и массой в десяткимиллионов тонн может изменить траекторию и врезаться в нашу планету, -пишет издание.

В минувшую пятницу мимо нашей планеты, всего в 90 тысячах километров, наогромной скорости пронесся астероид 2012 ТС4 размером с 10-этажный дом.Пришелец из далекого космоса был обнаружен зарубежными исследователями всего завосемь дней до сближения с нашей планетой. Много ли еще в космосе неизвестных ипотенциально опасных космических снарядов? Оказывается, очень много. Могут лиземляне защитить себя от подобных угроз? Ответ на этот вопрос - вовсе не изобласти фантастики.

Уитни Клэвин из Лаборатории реактивного движения в Пасадене, в статьерассказывает о результатах исследований с помощью американского инфракрасноготелескопа WISE, запущенного три года назад на околоземную орбиту. Удалосьоткрыть 135 новых космических объектов, которые пролетят вблизи Земли. Порасчетам ученых, всего потенциально опасных астероидов диаметром более 100 метров- от 3,2 тысячи до 6,2 тысячи, однако из них известны лишь 20-30%. О 2-3тысячах «бомб» мы ничего не знаем, а риск для Земли гораздо выше, чем считалосьдо недавнего времени.

Самый опасный на сегодня - астероид Апофис диаметром 270-320 метров и массой вдесятки миллионов тонн. В 2029 году он пролетит в 29 тысячах километров отнашей планеты, что по космическим меркам очень близко. Под действием земноготяготения траектория Апофиса может измениться таким образом, что в 2036-м этамахина на колоссальной скорости (16 километров в секунду!) вонзится в атмосферуЗемли. И тогда вероятна страшная планетарная катастрофа.

В общем, за таким гостем из космоса нужен глаз да глаз. И радиотелескопамиздесь не обойтись. В одном из докладов специалистов НПО им. Лавочкинаподчеркивается: «Никакие другие средства, кроме радиомаяка, размещенного вблизиастероида, не могут измерить его орбиту с точностью до десятков метров». Вотпочему и предлагают доставить такой маяк в далекий космос специалисты этогопрославленного предприятия, отмечающего 75-летие.

Сначала здесь создавались самолеты, а с 1965 года - космическая техника.Автоматические межпланетные станции для исследований Луны (в том числе заборалунного грунта и доставки его на Землю), Марса, Венеры, астрофизические обсерватории«Астрон» и «Гранат», уникальные аппараты «Вега-1» и «Вега-2», передавшиеизображения ядра кометы Галлея, открыли новые горизонты в космонавтике. Средиразрабатываемых новых проектов - и радиомаяк для Апофиса. Проект интересный иочень важный для всех землян, ведь Апофис - явно не последний нежданный гостьиз космоса в наших краях.

Заместитель генерального конструктора НПО имени Лавочкина Максим Мартыноврассказал изданию, что сегодня рассматриваются два варианта. Первый: отправканашего космического аппарата к Апофису, переход на орбиту искусственногоспутника астероида. Затем от аппарата отделится радиомаяк, который будетвращаться вокруг астероида, сопровождать его не менее 15 лет, передавая наЗемлю точные координаты. Второй вариант предполагает не облет, а посадку наАпофис модуля с радиомаяком. Это более сложная схема. Окончательный выбор будетсделан на этапе опытно-конструкторских разработок. Радиомаяк весом 11 кг долженработать долго. Поэтому в качестве источника энергии выбран радиоизотопныйтермоэлектрогенератор (РИТЭГ).

Отправлять аппарат целесообразно будет после 2020 года, - считает эксперт,чтобы контролировать траекторию полета Апофиса сначала вплоть до 2029-го, азатем до 2036-го. Практические работы могут начаться после 2015-го с учетомтого, что на создание аппарата, испытания, подготовку к старту потребуется 5-7лет.

Катерина Ризанчук katerizanch


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини