MENU

Украинские медики опасаются вспышки лихорадки западного Нила

240 0

За пять лет мутировавшая вирусная инфекция выкосит половину человечества, пишут в Интернете. Один из британских вирусологов предупредил о пандемии и о том, что ожидать ее следует от животных – якобы именно они первые разносчики страшной инфекции. ТСН узнавала, какие вирусы путешествуют по территории Украины, пишет jobsbu

Недавно несколько случаев крымско-конголезской лихорадки обнаружили в Британии. Симптомы: головная боль, лихорадка, рвота, боль в желудке. На теле появляются гематомы, а затем происходит внутреннее кровотечение. В 50% случаев все заканчивается летально. В Украине в последний раз эту болезнь регистрировали два года назад. В настоящее время эта лихорадка циркулирует сразу в 12 областях Украины. Ее переносчики – клещи и животные.

Однако украинские эпидемиологи больше боятся бешенства и лихорадки западного Нила. В этом году уже зарегистрировано 20 случаев заболеваний. Преимущественно в Донецкой и Полтавской областях.

Для распространения этой заразы в стране есть все условия. Украина расположена на перекрестке путей миграции перелетных птиц, а именно они обычно и переносят вирус. Эпидемиологи говорят, что опасаться надо еще и комаров, которые для инфекции – как резервуар.

По словам специалистов, спрогнозировать даже штамм гриппа – иногда проблема. Именно поэтому, например, свиной грипп стал неожиданностью.

За последние 20 лет появилось тридцать новых вирусов. Атипичная пневмония, гепатиты и еще куча инфекций. Они мутируют и приспосабливаются и переходят к людям от животных. Как им противостоять, толком никто не знает. Из сотни вирусов под контролем нынче лишь грипп и герпес.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини