MENU

В Украине уже пять валютных курсов

452 0

Еще в июле я затрагивала тему наличия в стране такого странного явления как «многокурсие». На тот момент я отметила наличие четырех разных валютных курсов.

Самый низкий курс доллара – это официальный курс Нацбанка. Уже около трех последних месяцев он нерушим — 799,30 гривен за 100 долларов США. Это первый курс.

Второй курс – это курс интервенций Нацбанка на межбанковском валютном рынке.

Третий курс – тот, который устанавливается на межбанке.

Четвертый — курс на наличном валютном рынке.

Однако на сегодня курсов уже стало пять, в виду того что курс на наличном рынке разбился на два курса – официальный и «черный».

Издание, которому у меня нет оснований не доверять, привело следующую информацию по данному поводу:

«Учитывая нынешнюю ситуацию на рынке, в банках можно купить только 100-200 долларов, и только с паспортом. Черный рынок дает возможность купить больше валюты, но за счет этого повышается цена.


Сейчас по Киеву, например, официальный курс – 8,14-8,16 грн/долл, в то время как «черный» – 8,18-8,20 грн/долл. Это касается не только доллара, но и евро. Официальный курс составляет 10,57-10,78 грн/евро, а «черный» – 10,68-10,74 грн/евро.

При этом более высокие котировки сейчас в городах с крупными торговыми рынками, таких как Харьков и Одесса. Так, в Харькове курс составляет 8,21-8,23 грн/долл., в то время как, например, в Днепропетровске, – 8,19-8,21 грн/долл».

Ситуация абсурднейшая и явно лакомая для любителей ловить рыбку в мутной воде. При этом ее, так сказать, создателем и хранителем является ни кто иной, как НБУ.



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини