MENU

Йога совсем не стимулирует работу сердечно-сосудистой системы

742 0

Американские диетологи и специалисты по фитнесу провели серию серьезных исследований, основной целью которых стала проверка распространенного мифа о том, что регулярные занятия йогой могут помочь избавиться от лишнего веса и привести в норму состояние сердечно-сосудистой системы человеческого организма. Несмотря на заверения многих знаменитостей о том, что именно йога помогла им добиться идеального состояния фигуры, на поверку восточные практики оказались не столь эффективны, какими они выглядят в рекламных брошюрах.

 

Об этом сообщает  junona.


Одним из первых, кто выразил свои сомнения в эффективности йоги стал известный в США фитнес-тренер Мэтт Робертс, услугами которого пользуются многие актеры Голливуда.

 

Заручившись поддержкой исследовательской группы университета Бедфордшира под руководством Джона Бревера, он инициировал проведение специального исследования, результаты которого дали бы возможность судить об истинной пользе йоги.


Как и ожидалось, занятия йогой действительно не могут оказать практически никакого эффекта при необходимости сбросить вес или же стимулировать работу сердечно-сосудистой системы. Набрав группу добровольцев из числа женщин ведущих малоподвижный образ жизни, исследователи разделили их на две группы, одна из которых два месяца трижды в неделю в течение 55 минут занималась йогой, другая – вовсе не тренировалась. Результаты обеих групп в отношении аэробных показателей и веса фактически не различались по окончании эксперимента.


Более сложная, так называемая силовая йога, обещающая заменить аэробные нагрузки, позволяет за 50 минут сжечь вместо 144 калорий 237 калорий. Однако и этого не достаточно для полноценной работы сердца и легких.


При этом авторы исследования признают, что йога все оказывает благотворное воздействие на организм человека. В частности, регулярные занятия ею могут улучшить состояние опорно-двигательного аппарата. Однако и здесь нельзя рассматривать йогу как панацею. Так, например, при болях в спине все же лучше поможет точечный массаж, в то время как йога может и навредить, – не редки случаи, когда в руках докторов оказываются пациенты, «заработавшие» на занятиях йогой травмы межпозвоночных дисков.

 

Напомним, персики и нектарины помогут приобрести отличную форму.

 

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини