MENU

Зарубежные эксперты предупреждают - Украина может остаться без хлеба

1670 1


В Украине не останется пшеницы, -  предупреждает польская «Rzeczpospolita».

Со средины ноября Украина должна запретить экспорт пшеницы. Причина в том, что существует угроза дефицита на внутреннем рынке, что приведет к скачку цен на хлеб, -  отмечает издание. Но что произойдет до ноября.

О запланированной эмбарго Киева официальной информации нет, никто в правительстве открыто не говорит о том,  будет ли запрет на экспорт, следовательно, также не известно, будут ли заключены новые контракты или останутся старые.
 
Украина является одной из стран, наиболее пострадавшей от неурожаев в этом году. Урожайность пшеницы сократились на одну треть, и составила всего 15,5 млн. тонн. А Украине для  внутреннего  потребление необходимо 12 млн. тонн в год, но экспорт из страны продолжается.
 
Поскольку Украина является одним из пяти крупнейших экспортеров пшеницы, продовольственные запасы в этом году могут  быть исчерпаны уже к  середине ноября,  - сообщает издание мнении  Министерства сельского хозяйства.
 
В настоящее время ежемесячный экспорт пшеницы из Украины по официальным данным составляет  1,3 млн. тонн. С начала этого года до настоящего времени из страны уже было экспортировано 7,1 млн. тонн.
 
В этом году производители зерновых в Европе и Северной Америке потеряли в результате неурожая значительные объемы зерновых. Вероятно, поэтому правительство Украины желая побольше заработать и пополнить пустую госказну новыми поступлениями, не особенно задумываясь с чем останутся украинцы.

По данным Министерства сельского хозяйства США крупнейшим экспортером зерна является США 2009/10, США (29,7 процентов  мирового рынка), ЕС (9,8 процентов), Канада (8 процентов), Украина (7,6 процентов), Аргентина (7,6 процентов), России (7,3 процента.) и Австралия (6,8 процентов).  Крупнейшими импортерами были Япония, Египет, Мексика, Южная Корея и Саудовской Аравии.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини