MENU

Дадут ли премию Шкляру? ОБЗОР БЛОГОСФЕРЫ

663 0

Писатель Юрий Андрухович предлагает собрать «альтернативную Шевченковскую премию» для Василия Шкляра, который отказался от настоящей Шевченковской премии.

 

Напомним, что ранее Комитет по Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко в этом году присудил Шевченковскую премию по литературе писателю Васылю Шкляру за роман «Залишенець.Чорний Ворон».

 

Но лауреат Шевченковской премии обратился к президенту Украины Виктору Януковичу с заявлением, в котором попросил перенести награждение его Шевченковской премии на то время, когда «при власти в Украине не будет украинофоба Табачника».

 

Как известно, Табачник остается на посту министра, а премии Шкляру так и не вручили.

 

«Черный Ворон» - произведение о повстанцах Черкащины, Кировоградщины и Киевщины, которые при содействии местных жителей оказывали сопротивление советской администрации еще несколько лет после того, как власть УНР эмигрировала из Украины.

 

Мы решили исследовать, как на эти события отреагировала блогосфера.

 

3oko

 

Андрухович не має рації. Василь Шкляр не потребує ніяких компенсацій у вигляді купюр від «солідарної» з ним громадськості. Даруйте, є у цьому щось таке, що принижує не лише письменника. але й просто людину. Уявіть - ти робиш громадянський ВЧИНОК, а тобі за нього хочуть заплатити. Як за виступ на мітингу якоїсь грошовитої партії. Може, годі мислити категоріями платних найманців!

Ми можемо солідаризуватися із Шклярем в інший спосіб, без пожертв. Просто масово купуймо його «Чорного ворона». Зробімо цю книжку бестселером, однією із настільних книг нинішнього покоління на кілька найближчих років. А якщо точніше - на час, доки при владі будуть такі як Табачник і Янукович. Це книжка - лік для зневірених, але водночас і пересторога для тих, хто вже вирішив, що навіки укоськав Україну...

 

kolega1's

 

инициатива Андруховича по премии - прекрасная. со скрипом, но уже зародилась хотя бы идея того, что что-то можно как-то где-то самим.

если соберут - прекрасно.

да... мы конечно понимаем, что сначала дадут ее «Шкляру», на второй год уже соберут меньше и поругаются. потом расколятся на «Народную» и «Украинскую» премии. но куда уж деваться. поколение Андруховича по-другому не умеет.

а через поколение - глядишь - уже начнут придумывать какие-то стипендии. не из наворованного, которые сегодня есть, а завтра нет, а стабильные, постоянные. не вопреки, а ради.

 

skorkin_k'

 

Выскажусь и я «по Шкляру». Моё мнение - Шкляру надо было премию принимать и отдать ее в пользу политзаключенных из патриотического лагеря, тем кто Сталина якобы взрывал и так далее. Это деньги не Януковича и Табачника, а украинского народа, собранные из наших налогов, вот и сделал бы гражданский жест (тем более, что януковичи приходят и уходят, а звание лауреата остается). Можно было бы и отказаться от премии вообще, только без всяких оговорок - тоже жест. Но требовать условием получения премии устранения не нравящегося чиновника - это очень напоминает «письма в ЦК», которые друг на друга сочиняли советские писатели из «либерального» и «патриотического» лагеря («Система однопартийная, но многоподъездная»). Усугубил абсурд Андрухович - предлагая скинуться Шкляру на народную премию. Кто хотел помочь автору материально купил его книжку.

 

sadapter

 

Почитаешь бывает украинские новости и такое ощущение, что это происходит где-то в другой стране. Какой-то Шкляр решил не брать какой-то премию, потому, что на посту министра образования находится Табачник. Ну и иди гуляй Шкляр. Останешься без денег. Но история не заканчивается. Еще один, «очень известный писатель», по фамилии Андрухович, предложил скинутся по 100о гривен, на издание какой-то книжки Шкляра. Тут сразу возникает вопрос, а кто ты такой, Андрухович?? Известный в кругу своих друзей, писатель. И не успел, он это предложить, как главная истеричка Украины, по фамилии Тимошенко, с радостью подхватила эту идею. Ну еще бы, еще бы она и не подхватила. Для нее, каждая гавняная идея, это ее идея. Тем более, что после всего того, что она наворовала, на 1000 гривен, она явно не обеднеет..


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини