MENU

Украинские силовики разругались, и сваливают вину друг на друга

2304 3


Украинские силовикиразошлись во взглядах на дело ЛеонидаРазвозжаева, -  удивляется российскоеиздание «Коммерсантъ».

Данные разныхсиловых ведомств Украины о ситуации сисчезновением в Киеве оппозиционераЛеонида Развозжаева расходятся. МВДстраны предполагает, что была проведенаоперация российских спецслужб.Правоохранительные органы не моглибыть не в курсе планов России, еслитаковые имели место быть, считаютэксперты.

Похищение российскогооппозиционера Леонида Развозжаева вКиеве привело к конфликту междуукраинскими силовиками. МВД Украины вчетверг сообщило, что к похищению россиянмогут быть причастны российскиеспецслужбы. Развозжаев собирался проситьв Киеве политического убежища послетого, как в России его объявили в розыск.Через несколько дней он был взят подарест в Москве. Следственный комитетутверждает, что оппозиционер явился сповинной. Ранее украинские пограничникиговорили, что Развозжаев без проблемпересек границу по собственному паспорту,напомнил корреспондент газеты «КоммерсантъУкраина» Сергей Сидоренко.

«Наданный момент следственная проверкане завершена. Соответственно, у милициинет официального повода заявлять, чтоони нашли каких-то виновных илиподозреваемых. Но в то же время, скореевсего, милиция просто откажет в возбужденииуголовного дела и скажет, что этим должназаниматься Служба безопасности Украиныили некто другой. И здесь кроется интригапоследнего дня. Происходящее довольнопохоже на начало войны между украинскимиспецслужбами. Дело в том, что милицияне должна была делать никаких заявлений.Более того, нынешнее заявление милициипротиворечит прежним заявлениямпогранслужбы и заявлениям службыбезопасности», -  говорит он.

Позволивпохитить Развозжаева или просто закрывна это глаза, украинские власти фактическипоступились суверенитетом страны, чтобыугодить России, считает депутат ВерхновнойРады от «Блок Юлии Тимошенко-Батькивщина»Андрей Шкиль.

«Есть общеевропейские,общемировые ценности, которые должныбыть соблюдены, если это странадемократическая. Закон распространяетсяна всю территорию Украины. Толькоукраинская правоохранительная системаимеет право тут действовать. Если послетого, как МВД четко признается, чтоприехали какие-то российские спецслужбы,изъяли человека, украли, вывезли егонезаметно через границу, то зачем намтогда правоохранительная система, еслимы не можем защитить на своей территориичеловека, который попросил политическогоубежища в стране?» - сказал он.

Украинские силовики также моглиприложить руку к исчезновению Развозжаева.Вероятнее всего, с ними операциюсогласовывали российские коллеги, -полагает бывший зампред Службыбезопасности Украины ГеннадийМоскаль.

«Российские спецслужбычувствуют себя в Киеве лучше, чем вМоскве или в Российской Федерации. Нуне могли они сами это все делать безмолчаливого согласия наших спецслужбили при их содействии, при каких-тодоговоренностях. Это почти исключено», - считает он.

 

Катерина Ризанчук katerizanch


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини