MENU

На Донбассе есть свой Нью-Йорк

780 0

Речь идет, конечно же, не о об американском мегаполисе, а о небольшом поселке Новгородское, что находится в Донецкой области. Местные жители до сих пор по старинке называют его Нью-Йорком.

Об этом сообщает [info]frankensstein. 

 

Так называлось Новгородское до 1951 года, пока советское правительство не обнаружило на карте вражеский топоним и не присвоило ему идеологически правильное русское имя. Новгородское-Нью-Йорк может по праву считаться одним из самых необычных мест в области. Поселок имеет уникальную историю и даже сегодня выглядит непохожим на соседние шахтерские города.


Экзотическое название поселению дали не иностранцы. Так придумал назвать село помещик Фурсов, побывавший в американском Нью-Йорке и впечатлившийся его красотами. Позже землю у помещика выкупили немцы-меннониты, и поселок с английским именем превратился в немецкую колонию.


Спасавшиеся от религиозных притеснений протестанты охотно ехали в необжитые Донецкие степи из неспокойной Европы. Здесь они строили мельницы, черепичные заводы и маслобойни, обрабатывали землю, разводили скот. Правда, жизнь на новом месте в последствии оказалась пострашнее любых притеснений. Сначала образцовый немецкий городок в Гражданскую войну разгромили большевики, люто ненавидевшие успешных и хозяйственных колонистов. А затем, в 1941-м, останки диаспоры в лучших традициях советского интернационализма погрузили в товарные вагоны и вывезли в Казахстан. Сегодня о германских поселенцах напоминают только поваленные гранитные памятники на старом кладбище, да несколько заброшенных меноннитских домов.

 

Напомним, на нелегальных шахтах Донбасса дети вкалывают по 12 часов в сутки. ЗАПРЕЩЁННОЕ ВИДЕО.

 

 UAINFO



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини