MENU

В детских садах Санкт-Петербурга обнаружен сифилис

698 0

Роспотребнадзор решил усилить проверки сотрудников детских дошкольных учреждений в связи со случаями выявления сифилиса среди работников. Среди работников детских школьных учреждений Екатеринбурга и Санкт-Петербурга выявлены два случая сифилиса.

Об этом сообщает на странице Гайдпарка Михаил Корсуновский.

В обоих случаях - это нянечки и матери-одиночки. К счастью, осложнений мы не нашли,- сказал глава ведомства Роспотребнадзора Геннадий оОнищенко. При этом он сообщил, что у одной из них сифилис был вторичный, то есть, при первом осмотре медики проглядели эту инфекцию.

В Петербурге сифилис был выявлен у помощницы воспитателя детского сада №69 Выборгского района в Петербурге в ходе медосмотра. После этого сотрудницу уволили по собственному желанию. О 33-летней петербурженке известно, что она разведена, воспитывает двух собственных детей. В детский сад устроилась в октябре 2010 года. Чиновники уверяют, что за время работы она проходила медосмотры в государственных учреждениях здравоохранения дважды - 27 сентября 2010 года и 24 марта 2011 года. Справки о прохождении осмотров проверены и признаны подлинными. Однако сифилис обнаружен уже во второй стадии. То есть, полгода назад медосмотр проведен некачественно?

Детей, посещавших этот детсад, осмотрели дерматовенерологи ГУЗ КВД №10, врачи детской поликлиники №7, специалисты Роспотребнадзора Выборгского и Калининского районов. Никто из воспитанников не заразился: все анализы детей на реакцию Вассермана дали отрицательный результат. Проведены дезинфекция и обработка помещений.

В петербургском садике администрация хотя бы не «замяла» ЧП, а вот в Екатеринбурге сифилис в детском коллективе пытались скрыть. Даже не объяснили, почему вдруг у дошколят берут кровь из вены. По итогам анализов заболевания вроде бы не выявлено, но детям назначена профилактика, им предложено провести курс антибиотиков. Прокуратура Свердловской области начала проверку в детском саду.

Детский омбудсмен Павел Астахов, комментируя скандальные истории, заметил, что винить в их появлении надо не только носителей болезни и педагогов, но и законодательство, прямо запрещающее более частые проверки персонала и самих учреждений.

Напомним, ранее  UAINFO сообщал, что украинцы заражаются новыми венерическими болезнями.

 UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини