MENU

Русские считают украинцев юродивыми селюками, живущих в мазанках, пьющих горилку, и обманывают их

1293 4

Украина вглазах российского обывателя выглядитсмешнее, юродивее, беднее России. Обитаюттам хохлы. Главное для них -  нажива.Живут они в мазанках. Едят сало и пьютгорилку. И всячески обманывают россиян:«Где хохол прошел, там еврею делатьнечего», -  сообщает мнениерусских  латвийское издание«Сhas-daily».


Но так ли это, во всякомслучае, пока…


Если сравниватьнаши братские республики серьезно иобъективно, то современная Украина,вопреки сложившемуся мнению, по многимпоказателям далеко обогнала Россию,-  считает «Сhas-daily».


Ведь  важнейшимиз таких показателей является не «ростэкономики» и не размер, прости господи,ВВП, а фактор социальной справедливости.


В целом современнаяУкраина более справедливое государство,чем Россия.


Издание доказывает этона нескольких простых примерах из жизни,затрагивающих не мир бизнеса и политики,а жизнь на самом, что называется, низовомуровне.


Такиздание пишет следующее:


1. Школа


Современная украинскаяшкола очень похожа на советскую. Первое,что бросается в глаза - обязательнаяуниформа. Белый верх и темный низ умальчиков и девочек. Не зря же униформасуществовала в советское время исуществует до сих пор во многих странахмира не только в школах, но и в колледжах.Она скрывает социальное неравенствохотя бы на уровне визуального восприятия,снижая уровень конфликтности. В украинскихшколах драки - большая редкость.


А в России? Подруга изРостова-на-Дону с мужем скопили денегна новую квартиру и переехали изНахичевани в Северный. Десятилетняядочь пошла в престижную школу. В первыйже день ее окружили девочки:


- Покажи мобильник.


Девочка показала.


- Садись сзади. У настам все убогие сидят, - последовалорезюме.


Больше к ней не подходилии не разговаривали. И когда в семьевозник вопрос, на что тратить лишниеденьги (на крутой прикид или нафакультативные предметы), то решили -на прикид! Ибо дочь после этого случаявообще перестала в школу ходить.


Конечно же, все это естьи в Украине. Но степень выраженностиразная.


Я не говорю уже о том,что Украина далеко отстала от РФ в сферекоммерциализации начального и среднегообразования. Перечень бесплатных урокови занятий здесь шире и ни о каких реформахв духе «три предмета даром, а за остальныеплатите» политики даже не заикаются.Не обсуждаются тут всерьез пока и планысделать платными все детсады K о чем ужеобъявлено в РФ как о неотвратимом факте.


2.


Транспорт


Парадокс состоит в том,что бензин в Украине значительно дороже,чем в России, а общественный транспортзначительно дешевле. Например, в крупныхи самых дорогих городах Украины проездв коммерческой маршрутке стоит 6- 12рублей на русские деньги, в троллейбусетак вообще 4 рубля. А в Москве - 25- 30 рублей.Такая же ситуация с междугороднимиавтобусами, метро, электричками ипоездами дальнего следования.


Вы скажете, что ценырегулируются доходами населения, а вУкраине они, как известно, низкие. Однакореальная ситуация такова: ниже доходыздесь примерно вдвое, а общественныйтранспорт дешевле в три, четыре и дажев пять раз. То есть с учетом доходовнаселения проезд в украинской маршруткев среднем в полтора-два раза дешевле. Абензин на 25- 30% дороже. Чудеса.

Впрочем, подобные чудесаможно найти в любой сфере. Скажем,поставляемый из России газ обходитсяУкраине дороже, чем Германии, но приэтом за отопление, да и в целом закоммуналку украинцы платят меньшероссиян. Хотя и стонут, что дорого. И такуже много лет.


Парадокс? Да, если незнать, что населению принципиальнопоставляется газ, добываемый внутристраны. Его тут немного, около 20 млрдкубов в год. Но на социалку хватает, аметаллургические бароны и прочиепромышленные потребители договариваютсяс Россией отдельно. Так что если услышите,что Янукович опять полетел за газовымискидками в Москву, знайте - это ихмиллиардерские дела, и «маленькогоукраинца» они не касаются. Правда тотже Янукович продает украинцам украинскийгаз по такой же цене, как и покупает уРоссии.   

А вот россияне давноуже платят за «свой» газ больше. И чтоим толку со «своего», если госмонополииофициально взяли курс на выравниваниевнутренних тарифов с внешними? Что толкувообще быть россиянином?


Впрочем, топят в Россиизимой лучше, это да.


3.


Пенсии


Украина намного беднееРоссии, и пенсии тут ниже. Но нам важносоотношение между средней пенсией исредним подушевым доходом, ибо именнооно определяет коэффициент справедливости.

Средний доход в Украинеза 2011 год составил 1983 гривен в месяц, асредняя пенсия в Украине  1122 гривен.Строим дроби и вычисляем коэффициент.Для Украины он составляет примерно 1,8,для России - 2,4. То есть пенсионная системаУкраины почти в полтора раза справедливееи гуманнее российской.


Вы можете найти всецифры в Интернете и составитьсоответствующие дроби самостоятельно,- предлагаетиздание.


 4.


Отношения между людьми


Они в Украине болееочеловеченные, более общинные, что ли.Здесь, конечно, тоже полно и барствадикого, и рабства тощего. Особенно еслиу вас ларек на городском рынке и вамприходится иметь дело с его администрацией.Но вот, скажем, на дорогах бедные машинытипа «москвичей» и «жигулей» не гнобят- не принято.


Отношения между системойи человеком здесь тоже более гуманные.На низовом уровне основным показателемотношения системы к человеку в странахСНГ является ЖЭК. Российский ЖЭК - этомаленькое министерство, в котором каждыйсотрудник, включая уборщицу, естьчиновник. В Украине ЖЭК - это что-то вродесельсовета, а сотрудники ЖЭКа  простоодносельчане, соседи. То есть, еслисотрудник ЖЭКа не сделал что-то дляжильца, то жилец обижается не на систему,а персонально на этого сотрудника,который по факту очень часто и есть егососед.

Паспортистки тожеучитывают в работе принцип социальнойсправедливости. Например, у нас вСевастополе не принято брать деньги зазаполнение анкеты на украинском языкес детей, впервые получающих паспорт. Абез помощи специалиста заполнить анкетусамому без ошибок невозможно: мелкийшрифт, наличие специальных терминов наукраинском. Если ты взрослый иработающий  плати вдвойне, а еслипенсионер или школьник  с тебя невозьмут ни копейки.


В моем районе паспортисткавообще интересная. Всех незнакомых онаназывает на «вы», а всех своих, местных  на«ты», включая пенсионеров. Она можеточень долго для тебя ничего не делать,но если вдруг тебя в очередной разувидела и обратилась на «ты», будь уверен- через час все документы будут готовы.И без всякой мзды.


Украина вообще похожана одно большое село, в котором все другдруга знают. Так, в последнее время унас по квартирам стали ходить контролерыиз водоканала. Если житель первого-второгоэтажа долго не открывает, они в окназаглядывают и маленькие камешки вфорточки бросают. И орут на всю улицу:«Петровна, открывай! А то штраф начислю!»По манере бросать камушки можно точноопределить, кто именно пришел.


У российскогопатриота от обиды может возникнутьжелание перенести это в контекст«мегаполис-глубинка». Но если вы бывалив Киеве, вы согласитесь, что феноменбольшого города тут ни при чем: столицаУкраины на низовом уровне точно такаяже домашняя, как и вся страна. В общем,Украина, господа, это не Россия. Онасовсем другая. Более социальная. Болеекоммунальная. И более обидчивая. Аобижаться можно только на близкогочеловека, -  резюмирует издание.


Так стоит ли нам,украинцам, идти, друзья, в строну России?Что нам там делать, если они нас считаютюродивыми селюками, которые живут вмазанках, едят сало, пьют горилку, ивсячески обманывают россиян...  

 

Катерина РИЗАНЧУК katerizanch UAINFO 



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини