MENU

В Крыму наказали милиционеров, покрывающих татар-погромщиков

1831 0

 

Данное решение было принято прокуратурой автономии после заявления супруги владельца земельного участка Тамары Казакевич. По ее словам, на этот шаг она пошла после того, как сотрудники милиции не реагировали на ее заявления о неоднократном незаконном проникновении на участок неизвестных лиц.

 

Об этом сообщает председатель общественной организации «Украинское движение против иммиграции» (УДПНИ) Ярослав Дунаев [info]koordinatorudpn.

 

«С того времени, как было возбуждено уголовное дело (16 июня) на мой участок включительно по 5 августа было 5 незаконных физических проникновений неизвестных лиц. 5 августа проникли несколько человек с видео- и фотоаппаратурой, производили какие-то съемки, на замечание соседки и требование покинуть участок, ответили угрозами, в том числе и в адрес моего брата, мол не добили тогда (18 мая – ред.), добьем сейчас. На место приехал наряд милиции. Я позвонила в милицию, сообщила, что, со слов соседки, на участке находился Кадыров (участник погрома 18 мая Якуб Кадыров), но он предъявил документы на имя Юсупова и его благополучно, как мне сказали, отпустили», – рассказала Тамара Казакевич.


При этом она отметила, что сожалеет о том, что изначально не обращалась в прокуратуру по поводу проникновения на участок. «Я сожалею, что за 2 месяца не направила в прокуратуру ни одного заявления о физическом проникновении на наш участок, а отправляла только заявление в милицию, и каждый раз мне приходили отказные материалы по данным фактам», – пояснила Тамара Казакевич.


Кроме того, сотрудники милиции, расследовавшие уголовное дело, возбужденное по факту нападения на участок, по ее мнению, выполняли свои обязанности не должным образом. «В июле, когда мы приехали на опрос в рамках уголовного дела, нам сказали, что в скором времени мы будем вызваны на очные ставки, но ни на какие очные ставки нас так и не вызвали. Я позвонила в милицию, выяснить, как проходит следствие и когда будут очные ставки, но вразумительного ответа не получила, поэтому у меня были все основания полагать, что к делу относятся спустя рукава. В итоге я написала заявление прокурору района о том, что в мой адрес и в адрес моей семьи поступают угрозы, проникают на наш участок, а следствие по уголовному делу идет не должным образом. Надо отдать должное прокурору, он отреагировал молниеносно, что подтверждает полученный ответ от прокуратуры Крыма», – подчеркнула Тамара Казакевич.


В ответе прокуратуры автономии говорится о том, что в отношении работников следственного отдела Белогорского райотдела милиции возбуждено дисциплинарное производство.


«За допущенные в ходе досудебного следствия нарушения требований уголовно-процессуального законодательства Украины относительно сотрудников СО Белогорского РО ГУ МВД Украины в АР Крым возбуждено дисциплинарное производство. Следователь, в производстве которого находилось уголовное дело, прокуратурой АР Крым отстранен от проведения досудебного следствия», – говорится в ответе прокуратуры автономии.


Кроме того прокуратура сообщает, что на сегодняшний день досудебное следствие по делу, возбужденному по факту хулиганских действий, совершенных в отношении Арсена Габитова – брата Тамары Казакевич – продолжается, а также выполняются указания прокуратуры Белогорского района и прокуратуры автономии. «Ход и результаты досудебного следствия прокуратурой АР Крым контролируется», – подчеркнули в надзорном ведомстве.

 

Напомним, 18 мая группа лиц во главе с депутатом Судакского городского совета Сервером Куршутовым совершила нападение на владельцев земельным участком в селе Красноселовка Белогорского района. Целью нападения, по словам потерпевших, являлось стремление добиться безвозмездной передачи этого участка начальнику коммунального предприятия Криничненского сельского совета Таляту Байрамову, участок которого граничит с участком потерпевших. Основанием претензий Талята Байрамова на этот участок является, по его словам, нахождение рядом с участком остатков мечети, которую он якобы планирует восстановить. Изначально в возбуждении уголовного дела было отказано, однако 16 июня Следственным управлением крымского главка милиции по факту хулиганских действий 18 мая было возбуждено уголовное дело.

 

Ранее UAINFO сообщал о том, что, мать убитого милиционера обещает принести гроб с останками сына в Генпрокуратуру.

 

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини