MENU

Отныне Янукович - самая важная историческая фигура в учебниках по истории

1379 8

Отныне одиннадцатиклассники в курсе истории будут изучать биографию  Януковича, сообщает в своем блоге Татьяна Хитрик.

Аккурат между двумя крупнейшими школьными праздниками - Днем знаний и Днем учителя - общественность возмутил факт, что выпускники средних школ в обязательном порядке  будут учить биографию  Виктора Януковича. Будут ли знакомиться школьники с жизненным путем других украинских президентов - Михаила Грушевского, Леонида Кравчука, Леонида Кучмы и Виктора Ющенко, пока неизвестно, и такая подхалимских позиция нынешнего министра образования Дмитрия Табачника, с легкой руки которого средняя школа и получила очередные идеологические новации, по мнению оппозиционеров, угрожает национальной безопасности нашей страны.

«Новый учебник по истории Украины для 11-классников полегчал аж на 100 страниц. Кроме биографической добавки, есть много других нюансов, а некоторые разделы вообще изменены. В учебнике, по которому дети учились раньше, отмечают эксперты, первый раздел назывался «Украина во время Второй мировой войны», теперь они будут изучать «Великую Отечественную войну». Если, к примеру, ранее с Организацией украинских националистов школьники знакомились в трех абзацах, разработчики же нового учебника считают, что для ОУН хватит и ... одного предложения: «Борьбу против сталинского тоталитаризма в крае возглавила Организация украинских националистов (ОУН), которая насчитывала около 20 тысяч ». А о гибели Романа Шухевича и Степана Бандеры вообще ни слова, будто их и не было», - пишет автор.

Сам Табачник, комментируя появление такого учебника, называет его негативные новации «безусловным достижением», мол, благодаря конкурсу, в котором приняли участие почти полторы сотни рукописей учебников, «удалось убрать из учебного курса целый ряд националистических маразмов предыдущей власти». Интересно, кто и когда сможет убрать маразмы, которые попали уже в нынешний учебник?

Напомним, что народний депутат Украины от фракции НУ-НС Олесь Доний  считает, что малоросс Табачник одним «щелчком» разрушил образовательную реформу.

 UAINFO



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини