MENU

Китайцы подсадили Украину на долговую иглу

1557 0

Если мы хотим понять, что делает Китай в Украине, то должны обратиться к китайской игре Го. Эта игра учит пространственной логике, когда победы можно достичь исходя из целостного понимания ситуации на доске. Противник разбивается путем создания ряда плацдармов из камешков, которые позволяют занимать все больше жизненного пространства. В конечном итоге противник оказывается окруженным со всех сторон и принуждается к сдаче.

В этом смысле, для того, чтобы понять суть стратегии Китая в Украине, нужно понимать, в чем заключается его стратегия в принципе.

Интерес Китая в Украине можно свести к нескольким позициям:

 1. Получение технологий, которые позволяют сократить разрыв с Западом и решить свои проблемы. КНР особо не заморачивается и скупает все, что может пригодиться. Пример с авианосцем «Варяг», который купили в 1998 году на металлолом, классический. В этом году корабль стал флагманом ВМФ Китая. Однако, есть вещи о которых предпочитают особо не распространятся.

Например, в июне этого года глава Государственного агентства по науке, инновациям и информатизации Украины Владимир Семиноженко и посол КНР Чжан Сиюнь подписали Меморандум об оказании поддержки в создании украинско-китайского Института сварки им. Патона. Это не что иное, как легализация работы института Патона в Китае. Сегодня около половины сотрудников института Патона работает в КНР вахтовым методом. Украинские технологии работают в китайском ВПК, авиации, машиностроении, химической промышленности, но не в Украине.

 2. Еда. Модернизация в Китае постоянно выводит из оборота все большее количество сельскохозяйственных угодий, тогда как потребности по обеспечению едой 1,3 млрд. человек остаются. Это вынуждает Китай увеличивать импорт зерновых и зернобобовых культур. В 2010 году китайские зерновые закупки на внешнем рынке, включая соевые бобы, превысили 60 млн тонн. Поэтому, китайцы проявляют особый интерес к украинском сельскому хозяйству. В августе Эксимбанк КНР и Министерство АПК ряд подрядов, которые включают: строительство в Украине животноводческих комплексов и свинокомплексов, создание совместных предприятий для выращивания сои и пшеницы для дальнейшей реализации за рубежом, строительство современных элеваторов и зернохранилищ, строительство парников для выращивания овощей и ряда крупнооптовых овощных рынков на территории Украины

3. Инфраструктурные проекты: В апреле Украина и Китай подписали соглашения о подписали соглашение о кредите в размере $2 млрд. для строительства инфраструктурных объектов в Киевской области. Речь идет о скоростной электричке из Борисполя в Киев и окружной дороге вокруг столицы. Всего же Китай готов открыть линию на 10 млрд. долларов, которые пойдут на строительство парогазовой станции в Крыму, модернизацию шахт в Луганской области и т.д.

Одним из наиболее мощных проектов выглядит строительство порта и СПГ-терминала в Николаевской области, который лоббирует Китайская машиностроительная международная корпорация. Летом было подписано соглашение о реализации проекта «Универсальный морской комплекс терминалов «Галицино» и оговорена общая стоимость проекта — $2,5 млрд., из которых $2,1 млрд. предоставит CMIC, в т.ч. и кредитные ресурсы Китайского экспортно-импортного банка под 4,5 %.

В его рамках предполагается создание комплекса годовой мощностью 50 млн. т, включающего три основных сегмента, расположенных в одной таможенной зоне: девять специализированных портовых терминалов площадью 320 га, логистический терминал для хранения и обработки грузов площадью 160 га и технологические объекты (заводы) для узловой сборки, пакетирования и другой промежуточной переработки груз

Среди всех этих крупных инфраструктурных проектов на стадии реализации сегодня находится строительство железной дороги Киев - международный аэропорт «Борисполь», остальные проекты в стадии технико-экономического обоснования.

Причины такой инфраструктурной щедрости понятны. Все эти кредиты связанные и фактически китайские деньги не покинут пределы КНР. Китайцев интересуют только госгарантии. Если госгарантии предоставляются, то китайцы готовы финансировать любую инфраструктурную глупость украинских вождей. При этом такие глупости щедро вознаграждаются. Как рассказывал один бизнесмен, участвующий в продвижении проектов КНР в Украине, китайцы щедро «делятся» с украинскими чиновниками, закладывая коррупционную составляющую в бюджеты проектов.

Логика китайцев безупречна. Связывая Украину госгарантиями они могут быть уверены в своем будущем. Независимо от того, что будет с долларом или как будет развиваться ход мирового кризиса, через 10 лет они смогут вполне легально взять контроль над землей, промышленными и прочими государственными активами в Украине.

Китайцы соревнуются в Украине вместе с западными транснационалами, стремясь как можно больше подсадить Украину на долговую иглу, чтобы потом откусить кусочек по-жирнее у украинского банкрота.

При этом Пекин кропотливо создает экономическую инфраструктуру, которая вплетается в интересы России и Европы, создавая платформу для интеграции в Евразии. Китай прекрасно понимает, что его успешное будущее напрямую зависит от этой интеграции. Мы опустим противодействие этой стратегии со стороны США и других конкурентов, которые небезуспешно пытаются остановить Китай. Важно, что получает Украина на выходе? Инфраструктурные бусы, сборочные площадки китайских товаров и долги. По-сути, это новая форма колониализма, пускай, и с китайским лицом.

Юрий РОМАНЕНКО [info]shan_yan


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини