MENU

Герман рассказала о «тщательной» подготовке к выборам, что сделало их «честными»

1027 2

  

Международные наблюдателиставят под сомнение честность прошедшихпарламентских выборов в Украине. Основныепретензии огласила специальныйкоординатор краткосрочной миссии понаблюдению за выборами ОБСЕ, главаделегации Парламентской ассамблеи ОБСЕшведка Вальбурга Габсбург Дуглас. Обэтом пишут российские«Известия».

«Злоупотреблениевластью, большая роль денег на этихвыборах говорят, что демократическийпрогресс начал сворачиваться», - заявилагоспожа Дуглас, которой за пару недельдо голосования было отказано в просьбенавестить в тюрьме лидера партии«Батькивщина» Юлию Тимошенко.

Дугластакже сказала, что из-за злоупотребленияадминистративным ресурсом не у всехучастников избирательной кампании былиравные условия. Отмечены также«недостаточная прозрачность еефинансирования и несбалансированное(в пользу Партии регионов) ее освещениев СМИ». Глава делегации ПА ОБСЕ напомнила,что Украина в следующем году будетпредседательствовать в ОБСЕ, поэтому«она должна была стать, но не сталапримером демократии».

Сама ЮлияТимошенко, как сообщил «Известиям» ееадвокат Сергей Власенко, «объявилаголодовку в знак протеста противфальсификации парламентских выборов.Она не намерена отказываться только отводы».

Власенко добавил, что, помнению Тимошенко, признать выборы враду «честными и легитимными - этополностью деморализовать украинскуюнацию, ту часть народа, которая ещепродолжает верить в справедливость иевропейский выбор».

 Раскритиковалвыборы и представитель ГосдепартаментаСША Марк Тонер.
 
«Мы обеспокоенысообщениями о подтасовках и фальсификацияхв ходе голосования», - отметил он.

«Мыочень ценим труд всех групп наблюдателей,которые у нас работали. Мы тщательноготовились к выборам, чтобы сделать ихмаксимально прозрачными и честными.Конечно, и на них возникали незначительныетехнические проблемы. Многие из них мыоперативно исправляли», - сказала«Известиям» советник украинскогопрезидента Анна Герман. По ее словам,ни одно из названых ОБСЕ нарушений небыло признано системным, а хорошиеоценки большинства международныхэкспертов дают Украине большой кредитдоверия.

Под «тщательной» подготовкой к выборам, вероятно, Герман имела в ввиду заключение лидеровоппозиции в тюрьмы, использованиеогромных государственных средств вподдержку кандидатов в  депутаты отправящей партии, давление на СМИ исоздание жесткой вертикали путемконституционного переворота, чтопозволило Януковичу получить неограниченнуювласть над судами  прокуратурой, даи всеми остальными органами власти инародом … и еще многое другое.  

«Нарушения,конечно, были. Среди основных - подкупизбирателей (как деньгами, так ипродуктовыми наборами), неправильныйподсчет голосов, целенаправленная порчаимущества на участках. В некоторыхрегионах пропала часть бюллетеней.Жалоб в милицию по всем областям Украиныпоступало достаточно много. Будем ждатьответа правоохранителей», - сказал«Известиям» председатель правленияКомитета избирателей Украины АлександрЧерненко.

Секретарь ЦИК ТатьянаЛукаш сообщила «Известиям», что хотя вЦентральную избирательную комиссиюпоступило несколько жалоб, которыекасаются сбоев в избирательном процессе,«нарушений, повлиявших на результатывыборов, не зафиксировано». В основном,по ее словам, они были связаны с тем, чтокоммунальные службы не сняли агитационныематериалы в предусмотренный закономсрок, - высказала она весьма страннуюоценку.

Катерина РИЗАНЧУК katerizanch  


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини