MENU

Коммунистам стало невыгодно создавать коалицию с регионалами, но есть новые флюгеры - Deutsche Welle

1803 0


Парламентскиевыборы в Украине подходят к завершению,в Верховной Раде  могут оказаться итак называемые независимые депутаты,какова их роль будет в новом парламентеи такие уж они независимые, как онизаявляли об этом.

Условнонезависимые: с кем будут сотрудничатьсамовыдвиженцы, - спросили журналисты«Deutsche Welle» у украинских экспертов.

Партиивласти приходится делать ставку на такназываемых «независимых кандидатов»,чтобы сформировать парламентскоебольшинство без коммунистов, - уверенруководитель Центра политическогоанализа «Пента» Владимир Фесенко. ВедьКоммунистическая партия Украины (КПУ)уже сейчас ведет подготовку к президентскимвыборам 2015 года, на которых ее лидерПетр Симоненко будет претендовать напост главы государства. По его словам,коммунисты не горят желанием создаватькоалицию с правящей партией, чтобы затемне пришлось брать на себя ответственностьза провал экономических реформ. «Вместес беспартийными депутатами-мажоритарщикамиПартия регионов сформирует стойкоепарламентское большинство. И даже безкоммунистов, которые останутся врезерве», - считает Фесенко.
 
Естьсреди самовыдвиженцев и действительнонезависимые кандидаты, люди, которыене принадлежат ни к одной из партий ивыиграли выборы честно и заслуженно,подчеркивает руководитель Центрасоциальных и политических исследований«Социоизмерение» Сергей Таран.
 
Вместес тем он отмечает, что у многих независимыхкандидатов есть ахиллесова пята -собственный бизнес. «Самовыдвиженцы -люди далеко не бедные, ведь на избирательнуюкампанию нужны деньги. Поэтому этикандидаты зависят от власти, которая влюбой момент может отобрать их бизнес»,- подчеркивает политолог. Как указываетСергей Таран, такие люди в новом парламентебудут «флюгерами», которые могут начатьсближение с оппозицией ближе кпрезидентским выборам в том случае,если уровень доверия населения кдействующему президенту ВикторуЯнуковичу будет снижаться.

 

Катерина Ризанчук katerizanch


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини